Консультация дерматолога /

Покраснения после клензит с — вопрос №1926803

После применения и нанесения на прыщики клензит-с: появились сухие красные пятна вокруг!! Не проходят 2 день уже!!! Что это ? Умываюсь биодерма себиум утром и вечером! Есть ощущения сухости и стянутости
Также клензит с попал и кожу без прыщей, вообщем надо как можно скорее восстановить естественный цвет лица и убрать красноту, так как на работе появляться даже некомфортно
Был у врача по ДМС, сказал это дерматит, нужно скин кап мазать, но я посмотрел отзывы, на лицо вообще не рекомендуют, пока не стал идти по данному курсу лечению! Уважаемые доктора прошу помочь 🤝

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Константин !
Сделайте сейчас перерыв в Клензите С на 2 недели
Скорее всего развился дерматит на его компоненты , такое может быть
Клензит С надо наносить по чуть - чуть сначала 2 раза в неделю по вечерам , потом через день по вечерам , потом ежедневно и точечно только на высыпания -можно ватной палочкой на прыщики
Сейчас если есть зуд можно принять антигистаминный препарат -Кларитин или Лоратадин по 1табл в день -5 дней
Наружно на сухие пятна можно наносить бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Пантодерм в течение недели несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, как убрать красные пятна? Чем можно мазать

Венеролог, Дерматолог, Детский
Константин , я написала выше
Клиент
Наталья Александровна, цикопоаст быстро красноту снимет?
А чем можно замазать если можно пудра/тональный крем ? Чтобы в течении дня не пугать людей (прыщиков уже нет (( только кожа с покраснениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Самое главное сейчас отменить Клензит С , это уже даст свой результат
Цикапласт В 5 -работает накопительно , с каждым днем будет лучше -эффект прослеживается уже через 2-3 дня
В плане тонального средства или пудры -можно посмотреть СС крем Розалиак тоже от ля рош или Виши Дермабленд .
Но надо подбирать тон средства на тестерах
Лучше, конечно , камуфлировать
Клиент
Наталья Александровна, что значит камуфлировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я имела ввиду , не замазывать тональным средством
Клиент
Наталья Александровна, понял
И могу для профилактики и уменьшение выработки сальных железа и уменьшение количества появления новых прыщей попить цинк, советуют фирмы vivacia 22mg, 1 раз в день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Приём цинка рекомендуется после сдачи анализа крови
Самостоятельный прием только под Вашу ответственность , Константин
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, это простой раздражительный дерматит на фоне применения лекарственных средств, содержащих ретиноиды (В клензите-С это адапален). Это вполне ожидаемый побочный эффект данного средства, не пугайтесь, в начале применения адапалена обычно эти проявления более выражены, затем кожа адаптируется и будет легче. Для того, чтобы минимизировать сухость и покраснение необходимо постепенно вводить Клензит-С, сначала пару раз в неделю на ночь точечно, затем каждый день точечно, затем на всю зону с высыпаниями. Обязательно в течение дня активно увлажнять кожу. Сейчас применение клензита-С сделать реже, увлажнять кожу больше, затем снова постепенно наращивая количество нанесений.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Константин здравствуйте.
Клензит отменить.
Наружно бальзам Цикопласт В5 от Ля рош или крем Пантодерм 3-4 раза в день 7-10 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней
Далее можно вернуться к клензиту : наносить вечером один раз в три дня 7-10 дней. Потом можно раз в два дня. Наносить не много, чтобы на кожу не попадало.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, цикопоаст быстро красноту снимет?
А чем можно замазать если можно пудра/тональный крем ? Чтобы в течении дня не пугать людей (
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
За один день конечно не снимет. Тональным кремом лучше не пользоваться.
Клиент
Оксана Александровна, а чем замазать можно? Прыщиков уже нет, только красная кожа, с четкими краями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если прыщей нет но можно лёгким матирующим карандашом.
Клиент
Оксана Александровна, что за карандаш можно использовать? Цикопласт в5 хуже не сделает ? Покраснения не увеличиться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Цикопласт В5 это средство снимающее покраснение и восстанавливает кожу.
Его назначают при покраснение кожи.
Матирующий карандаш можно купить в магазине косметики. Или спросить у девушки.
Клиент
Оксана Александровна, мне ждать полного впитывания крема ? Или образуется белая корочка после высыхания ? И заново наносить?
Девушки увы нет ..
поэтому спрашиваю про возможные способы маскировки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Никаких корочек быть не должно. Спросите в магазине косметики матирующий карандаш при высыпаниях. Наносить тонким слоем. Он обычно в цвет кожи
Клиент
Оксана Александровна, я нанес бальзам, он не впитался пока, есть неплотный слой белый !! Ждать полного впитывания?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Много не надо наносить. Чуть сотрите
Клиент
Оксана Александровна, понял… на кротко раз в день могу наносит 4-5 раз ?
И могу для профилактики и уменьшение выработки сальных железа попить цинк, советуют фирмы vivacia 22mg, 1 раз в день?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
3 раза будет хорошо.
По поводу цинка, сперва надо сделать анализ , посмотреть количество. Потом решать пить или не пить.
Клиент
Оксана Александровна, понял! А что скажете про маску хлорофилл каротиновую Аравия? Она тоже уменьшает выработку сальных желез
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Отзывы не плохие. Я не пробовала. Надо пробовать. Не думаю что будет хуже.
Клиент
Оксана Александровна, после биодерма как будто-то сухость появляется на щеках …. Цикопласт мазать? Он увлажняет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Только подождать минут десять, потом нанести.
Клиент
Оксана Александровна, 10 мин после умывания биодерма?
Цикопласт на ночь можно наносить же и держать? Не будет хуже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Всё правильно. После Биодерма через десять минут нанести цикопласт .
Если сильно сушит умывайтесь через день несколько раз. Потом попробуйте один раз в день.
Далее смотрите по ситуации.
Клиент
Оксана Александровна, все понял! На ночь цикопласт можно наносить и не смывать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Только много не надо. Не жирно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, воздействие лекарств
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное , алкоголь

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Константин!
Это дерматит на фоне адапалена.
Рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения и постепенно вернуть Клензит и через час использовать крем Биодерма себиум Сенситив.