Результаты окт

Здравствуйте! Предыдущий вопрос : https://sprosivracha.com/questions/1692458-poyavilos-pyatno-v-centre-polya-zreniya Наблюдаюсь у офтальмолога на протяжении трех месяцев. Поставили диагноз связанный с утончением зрительного нерва. Врач сказала, что на второй раз, когда сделают ОКТ, будет видно, что прогрессирует или нет утончение. Смотрю на результаты и не совсем доверяю аппарату Т.к судя по результатам в некоторых областях нерв, как-будто бы стал толще На этот вопрос мне ответа в больнице не дали. Я так понимаю это проблема в самом аппарате и он не может дать точный результат? И какова норма при моей степени миопии? Результаты приложил за 25/02/24 и 26/11/23

Хронический гастрит
24 года

Здравствуйте, а обратная сторона, последней фотографии, где описание глазного дна, приложите пожалуйста.

Анастасия Михайловна, здравствуйте, приложил

По ОКТ ДЗН и макулы не большие изменения характерные при близорукости, контроль через 3 мес оправдан. На аппарате на котором вам делали обследования, считается один из самых лучших. Скажите пожалуйста, на данном этапе у вас жалобы сохраняются с глазами?

Немного меньше точек видно, но принципе да, все что было осталось

Невролога, вы проходили, узи сосудов шеи делали?

Невролога проходил. На узи сосудов шеи не отправляла
Снимки шейных позвонков только делал. Врач сказал, что все в порядке

По шеи да, но учитывая миопию и жалобы я всегда рекомендую узи сосудов шеи, делать, очень часто не достаток кровоток а так же откладывает отпечаток на такие проблемы.

Здравствуйте. Оценить динамику нервных волокон зрительного нерва на аппарате ОСТ можно только после 3х исследований. Так оценивает аппарат. Поэтому дождитесь третьего обследования. Судя по вашей диагностике, у вас длина глаз разная. Истончение волокон при миопии может быть. Так как раз растянут. Как правило это никак не влияет на зрение

Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Так и думал, что нужно третий раз сделать окт. но вопрос в том, что значения по толщине могут быть постоянно разные? И получается нужно смотреть уже по среднему среди трех исследований, правильно понимаю?

Принятый ответ

Да по трём результатам. Глаз круглый и погрешность в исследовании может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным окт никаких серьёзных отклонений не вижу. При миопии это нормальные изменения, можно сказать физиологические. Погрешность может быть, но даже если вы будете переделывать каждый раз окт, то цифры могут несколько отличаться. По окт оцениваются не только цифровые значения, а сама структура по снимку, оцениваются также ганглиозные клетки, они у вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просмотрела все приложенные файлы.
Отрицательной динамики нет.
Стабильно. Изменения, характерные для миопии

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела все заключения. По ОКТ - серьезной патологии нет, все изменения, характерны для миопии. Не переживайте.