Закупорка слезного канала
Здравствуйте. Ребенку сейчас 5 месяцев, в 4 месяцев ездили в другой город врачам , офтальмолог увидела , что у нас закупорка слезного канала левого глазика, ну и правда глазик гноился , после сна слипшиеся был, мы сделали зондирование, прошло практически неделя, ребёнок простыл ( соплей у нас было много и сейчас еще есть) , через какое-то время начал гноится правый глазик . Есть смысл делать массаж?
Принятый ответ
Здравствуйте. После зондирования обязательно нужно делать массаж, чтобы не образовались спайки. Сейчас глаз слезится, гноится? Что то капаете? Приложите фото глаз к вопросу
Алена Олеговна, а мне даже никто ничего не сказал про это… сказали капать в глазик и в носик и все
Алена Олеговна, нет , где делали зондирование с глазиком все хорошо, не гноится, хотя бывает , но ничего не капает . Беда с левым глазом сталп
Обязательно нос промывайте солевыми растворами, например, Аквамарис или Аквалор 4-6 раз в день. В глазки закапывайте антисептик Окомистин или Витабакт 4 раза в день 10 дней, и сразу приступайте к массажу 5 мин, после чего ребенок должен попить. Чтобы простимулировать работу слезных путей.
Алена Олеговна, антисептик хуже не сделает, если просто капать ? А капать в оба глаза ?
Алена Олеговна, фото глазок приложила
Капать в оба глазика. И делать массаж обоих. Т.к на одном было зондирование(это в целях профилактики), и второго, т.к он гноиться начал, возможно на нем тоже есть небольшое сужение слезных путей . Антисептик безопасен, он хорошо справляется и вымывает всю инфекцию из глаз.
Глазки немного ещё слезятся. Поэтому мои рекомендации выше в силе
Алена Олеговна, а лин аква пойдет ?
Алена Олеговна, антисептик по 1 капли ?
Лучше Аквамарис или Аквалор детский от 0
Да, по 1 кап в оба глаза и делаете массаж 2 х глаз, потом даете попить ребенку
Алена Олеговна, а может быть такое , что сейчас глазки покапаем , а потом опять все это случится? А поводу прививки ставить можно ?
Алена Олеговна, ну а по второму глазу, на вид зондирование не надо делать?
Пока ребенок немного приболел, лучше перенести вакцинацию.
Алена Олеговна, да вот только насморк , хрюканье носом
Чтобы определить есть ли закупорка протока на втором глазу, необходимо сделать слезно-носовую пробу с красителем. Это очно у офтальмолога можно проверить . Визуально так не определить
Алена Олеговна, ааа поняла, спасибо, с этим лучше тоже не медлить?
Лучше перенести вакцинацию. Иммунитет и так сейчас очень слабенький у малыша.
Да, очно обратиться нужно к Вашему офтальмологу по м/ж
Алена Олеговна, а как правильно делать массаж ?
Алена Олеговна, на 2 недели ?
Подушечку указательный пальца ставите в проекции слезной точки ребенку, немного надавливая, толчкообразными движениями спискаетесь вниз вдоль боковой спинки носа , массаж выполняете 5-10 мин.
Желательно 10-14 дней
Алена Олеговна, она не вытерпит 5-10 мин у меня ) но попытаюсь
Алена Олеговна, а когда носик промываешь , отсасывать аспиратором ?
Если сопли густые, то да
Алена Олеговна, сейчас нет , ну редко точнее , а если не густые , просто промыть и все ? Жгутиками ?
Если не сильно густые, то отсасывать не обязательно
Принятый ответ
Добрый день , массаж обязательно продолжить .
Капли сейчас окуларис или бактавит или пикторид ( витабакта в России нет) 2к*5р:день на 7 суток . Нос обязательно очищать. Поправляйтесь.
Ольга Владимировна, в аптеке есть у нас только окомистин , мы его взяли , можно?
Он слабоват , но хотя бы промывает ! Можно.
Ольга Владимировна, а его сколько капать ?
5/6 раз в день так же
Принятый ответ
Здравствуйте! Правый глаз с рождения не гноился?
Мария Алексеевна, здравствуйте, прошло какое-то время и начал гноится , потом вот недавно , три недели назад сделала зондирование, а левый вот с недавно
На данный момент можно к. Окомистин 4р/д, вероятно это связано с простудным заболеванием ребёнка, массаж можно не делать. Лечитесь 10 дней, затем оценим динамику.
Мария Алексеевна, да, гнаится начал после того как заболела малышка , когда сопли были
Мария Алексеевна, окомистин по 1 капли? В два глаза ?
Окомистин 2к.4р/д 10 дней, капайте только в правый глаз. Выздоровления!
Мария Алексеевна, капать который гноится ?
Да, только тот, который гноится.
Мария Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
После зондирования обязательно надо делать массаж носослезного протока.
Сейчас рекомендую вам начать делать массаж носослезного протока обоих глаз. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита. То же самое проделать со вторым глазом.
Так делать 5-6 раз в день 3 недели подряд без перерыва
Вера Анатольевна, здравствуйте, в том то и дело , что мне никто не сказал, что нужно делать массаж, после зондирования, сказала капать и все , этим плохо не сделали ? Заново не начнется?
Будет рецидив или нет сложно сказать, но сейчас надо максимально все делать, чтобы не было его
Вера Анатольевна, это может быть на фоне простуды?
На фоне орви орз, заложенности носика конечно обостряется
Принятый ответ
Здравствуйте после зондирования обязательно надо делать массаж. Делать надо толчкообразными движениями 4-6 р в день сверху вниз вдоль спинки носа. Затем использовать капли с антисептиком, например вы взяли окомистин, он подойдёт. Не менее 4 р в день, оптимально 6
Иван Александрович, здравствуйте, все стараемся выполнять , когда делаем массаж не нравится, поплакивает
Иван Александрович, это может быть на фоне простуды ?
Да может
Иван Александрович, массаж все равно делать и капать ?
Да массаж и капли
Иван Александрович, а окомистин не навредит ?
Нет это антисептик, его в отдельных случаях назначаем на длительное использование в 1 месяц