Консультация офтальмолога /

Закупорка слезного канала — вопрос №1926943

Здравствуйте. Ребенку сейчас 5 месяцев, в 4 месяцев ездили в другой город врачам , офтальмолог увидела , что у нас закупорка слезного канала левого глазика, ну и правда глазик гноился , после сна слипшиеся был, мы сделали зондирование, прошло практически неделя, ребёнок простыл ( соплей у нас было много и сейчас еще есть) , через какое-то время начал гноится правый глазик . Есть смысл делать массаж?

Офтальмолог
Здравствуйте. После зондирования обязательно нужно делать массаж, чтобы не образовались спайки. Сейчас глаз слезится, гноится? Что то капаете? Приложите фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а мне даже никто ничего не сказал про это… сказали капать в глазик и в носик и все

Клиент
Алена Олеговна, нет , где делали зондирование с глазиком все хорошо, не гноится, хотя бывает , но ничего не капает . Беда с левым глазом сталп
Офтальмолог
Обязательно нос промывайте солевыми растворами, например, Аквамарис или Аквалор 4-6 раз в день. В глазки закапывайте антисептик Окомистин или Витабакт 4 раза в день 10 дней, и сразу приступайте к массажу 5 мин, после чего ребенок должен попить. Чтобы простимулировать работу слезных путей.
Клиент
Алена Олеговна, антисептик хуже не сделает, если просто капать ? А капать в оба глаза ?
Клиент
Алена Олеговна, фото глазок приложила
Офтальмолог
Капать в оба глазика. И делать массаж обоих. Т.к на одном было зондирование(это в целях профилактики), и второго, т.к он гноиться начал, возможно на нем тоже есть небольшое сужение слезных путей . Антисептик безопасен, он хорошо справляется и вымывает всю инфекцию из глаз.
Офтальмолог
Глазки немного ещё слезятся. Поэтому мои рекомендации выше в силе
Клиент
Алена Олеговна, а лин аква пойдет ?
Клиент
Алена Олеговна, антисептик по 1 капли ?
Офтальмолог
Лучше Аквамарис или Аквалор детский от 0
Офтальмолог
Да, по 1 кап в оба глаза и делаете массаж 2 х глаз, потом даете попить ребенку
Клиент
Алена Олеговна, а может быть такое , что сейчас глазки покапаем , а потом опять все это случится? А поводу прививки ставить можно ?
Клиент
Алена Олеговна, ну а по второму глазу, на вид зондирование не надо делать?
Офтальмолог
Пока ребенок немного приболел, лучше перенести вакцинацию.
Клиент
Алена Олеговна, да вот только насморк , хрюканье носом
Офтальмолог
Чтобы определить есть ли закупорка протока на втором глазу, необходимо сделать слезно-носовую пробу с красителем. Это очно у офтальмолога можно проверить . Визуально так не определить
Клиент
Алена Олеговна, ааа поняла, спасибо, с этим лучше тоже не медлить?
Офтальмолог
Лучше перенести вакцинацию. Иммунитет и так сейчас очень слабенький у малыша.
Офтальмолог
Да, очно обратиться нужно к Вашему офтальмологу по м/ж
Клиент
Алена Олеговна, а как правильно делать массаж ?
Клиент
Алена Олеговна, на 2 недели ?
Офтальмолог
Подушечку указательный пальца ставите в проекции слезной точки ребенку, немного надавливая, толчкообразными движениями спискаетесь вниз вдоль боковой спинки носа , массаж выполняете 5-10 мин.
Офтальмолог
Желательно 10-14 дней
Клиент
Алена Олеговна, она не вытерпит 5-10 мин у меня ) но попытаюсь
Клиент
Алена Олеговна, а когда носик промываешь , отсасывать аспиратором ?
Офтальмолог
Если сопли густые, то да
Клиент
Алена Олеговна, сейчас нет , ну редко точнее , а если не густые , просто промыть и все ? Жгутиками ?
Офтальмолог
Если не сильно густые, то отсасывать не обязательно
Офтальмолог
Добрый день , массаж обязательно продолжить .
Капли сейчас окуларис или бактавит или пикторид ( витабакта в России нет) 2к*5р:день на 7 суток . Нос обязательно очищать. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, в аптеке есть у нас только окомистин , мы его взяли , можно?
Офтальмолог
Он слабоват , но хотя бы промывает ! Можно.
Клиент
Ольга Владимировна, а его сколько капать ?
Офтальмолог
5/6 раз в день так же
Офтальмолог
Здравствуйте! Правый глаз с рождения не гноился?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прошло какое-то время и начал гноится , потом вот недавно , три недели назад сделала зондирование, а левый вот с недавно
Офтальмолог
На данный момент можно к. Окомистин 4р/д, вероятно это связано с простудным заболеванием ребёнка, массаж можно не делать. Лечитесь 10 дней, затем оценим динамику.
Клиент
Мария Алексеевна, да, гнаится начал после того как заболела малышка , когда сопли были
Клиент
Мария Алексеевна, окомистин по 1 капли? В два глаза ?
Офтальмолог
Окомистин 2к.4р/д 10 дней, капайте только в правый глаз. Выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, капать который гноится ?
Офтальмолог
Да, только тот, который гноится.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
После зондирования обязательно надо делать массаж носослезного протока.
Сейчас рекомендую вам начать делать массаж носослезного протока обоих глаз. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита. То же самое проделать со вторым глазом.
Так делать 5-6 раз в день 3 недели подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, в том то и дело , что мне никто не сказал, что нужно делать массаж, после зондирования, сказала капать и все , этим плохо не сделали ? Заново не начнется?
Офтальмолог
Будет рецидив или нет сложно сказать, но сейчас надо максимально все делать, чтобы не было его
Клиент
Вера Анатольевна, это может быть на фоне простуды?
Офтальмолог
На фоне орви орз, заложенности носика конечно обостряется
Офтальмолог
Здравствуйте после зондирования обязательно надо делать массаж. Делать надо толчкообразными движениями 4-6 р в день сверху вниз вдоль спинки носа. Затем использовать капли с антисептиком, например вы взяли окомистин, он подойдёт. Не менее 4 р в день, оптимально 6
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, все стараемся выполнять , когда делаем массаж не нравится, поплакивает
Клиент
Иван Александрович, это может быть на фоне простуды ?
Офтальмолог
Да может
Клиент
Иван Александрович, массаж все равно делать и капать ?
Офтальмолог
Да массаж и капли
Клиент
Иван Александрович, а окомистин не навредит ?
Офтальмолог
Нет это антисептик, его в отдельных случаях назначаем на длительное использование в 1 месяц