Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс или нет? — вопрос №1926996

Добрый день! Мне 43 года. Врача посещаю регулярно. Есть аденомиоз и миоматозный узел. Врачи давно предлагали гормоны. В платной клинике предлагали искусственный климакс. Но у меня не было каких-либо проблем: сильных кровотечений, болей и т.д. Месячные нерегулярные, часто бывают задержки но до 10 дней. Никогда не было больше 10 дней. Поэтому от гормонов я отказывалась. Но с недавних пор начались сильные боли, сильная тошнота во второй фазе цикла и я решила все-таки попробовать гормоны. Принимаю второй месяц Линдинет 30, и только сейчас стала понимать, что у меня уже климакс и где-то с 2020 года. Началось все с усталости, сонливость, большой набор веса 30 кг, приливы, головные боли, тахикардия, сильная тошнота. Раньше все скидывала на большую прибавку веса, бросила курить. Ходила к эндокринологу. Проверяли щитовидку, сдавала на пролактин, но на ФСГ и ЛГ не сдавала, не назначали... почему эндокринолог не заподозрил климакс... вопрос? Ни гинекологи, ни эндокринолог не проверяли в том направлении. Сейчас на фоне приема Линдинет стало полегче. Нет таких частых приливов, иногда ночная потливость, тошнота не такая сильная, сонливость сохраняется, тахикардия вроде отступила. в 7-ми дневный перерыв была сильная тошнота, не могла себя оторвать от кровати... Сейчас что мне делать? Отменить гормоны и сдать анализы, чтобы назначить правильно ЗГТ? Или попробовать перейти на Джес? Врачи мне еще рекомендовали Ярину, но она дороговата... Джес вроде аналог. С марта месяца еще проблемы со спиной (протрузия), говорят, что КОК задерживает жидкость, а мне надо ее выводить...

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ, все анализы, которые сдавали.
Пройдите опросник по шкале Грина и напишите результат в ответ.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
Клиент
Ирина Викторовна, тест показал 22 балла. Результаты прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Менопауза это отсутствие менструации в течение 1 года. У вас, вероятнее всего, приближается ранняя менопауза, учитывая результат по шкале Грина.
Для более точного определения вам необходимо сдать ФСГ в конце приема безгормональных таблеток, но уровень будет все равно ниже, чем в действительности. Учитывая такой высокий балл на фоне приема КОК, вам необходима смена препаратов. В вашем случае лучше принимать КОК с эстрадиола валератом (Зоэли или Клайра), через 4-6 недель от начала приема необходимо еще раз пройти шкалу Грина. Если показатели шкалы будет примерно такие же, то есть смысл подумать о заместительной терапии, так называемой МГТ, но в вашем случае это не будет МГТ (менопаузальная гормональная терапия), т.к. есть менструации.
Так же сейчас вам необходим контроль УЗИ органов малого таза, маммографию обязательно, мазок на онкоцитологию, ТТГ, Общий клинический анализ крови, Глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, билирубин, креатинин, общий холестерин, ЛПНП-ХС, ЛПВС-ХС, триглицериды, АЛТ, АСТ.

Сейчас вам необходимо принимать витамин Д 2000 МЕ утром ежедневно, через 3-5 лет после последней менструации нужно будет сделать рентген-денситометрию.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо, поняла, как раз на этой неделе прохожу очередную диспансеризацию и сдам все анализы. Единственный момент, который меня беспокоит... то что у меня сильные боли в пояснице перед месячными были, сейчас при приеме КОК стало легче, но можно ли КОК принимать, так как задерживается жидкость? Или с Клайрой будет легче? Она тоже снимает отечность. Мне конечно же на фоне Линдинет стало легче, это я описала по шкале состояние до приема Линдинет, ну во время перерыва было очень плохо... Сейчас при приеме КОК состояние на 9 баллов.
Гинеколог, Акушер
Клайра должна облегчить симптомы, именно эти препараты являются препаратами выбора при позднем репродуктивном периоде
Клиент
Ирина Викторовна, в противопоказаниях у Клайры - ожирение, у меня как раз сейчас 30 кг плюс. Я могу принимать Клайру?
Гинеколог, Акушер
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ирина Викторовна, 162 см, 98 кг
Гинеколог, Акушер
Индекс массы тела у вас 37,3, соответствует ожирению 2 степени.
Мы назначаем препараты в соответствии со степенями преемственности. Ожирение не является противопоказанием в соответствии с этим приказом, но нужно принимать с осторожностью.
Конечно, в идеале, вам нужно заняться этим аспектом тоже
Клиент
Ирина Викторовна, я занималась, начала сбрасывать, но у меня сильная утомляемость, просто соблюдение строгой диеты мне дает возможность не набирать, а в сочетании со спортом я начинаю сбрасывать. Но у меня такая усталость и разбитость, что просыпаюсь и уже хочу спать. Вот и хочу подобрать препарат, чтобы улучшил качество жизни и заняться уже собой. До этого не понимала что со мной и пыталась всякими витаминами усталость снять. Но теперь хоть понимаю откуда ноги растут) Осталось подобрать лекарство… попробую со следующего месяца Клайру
Гинеколог, Акушер
Вы сдавали клинической анализ крови, ферритин, витамин Д?
Клиент
Ирина Викторовна, только Д3 в 2023 году сдавала. Очень низкий был. Пила по назначению эндокринолога 10000 ед. Сейчас пью 5000, но не пересдавала. Может сейчас будет правильнее отменить КОК, сдать анализы, а потом обратиться за подбором препаратов по результатам анализов? И что можно принимать для улучшения состояния на время отмены КОК? Например, тайм фактор?
Гинеколог, Акушер
Витамин Д пересдайте обязательно, а так же ферритин и общий анализ крови, ТТГ. Это те анализы, которые могут отвечать за утомляемость, КОК никак на их уровень не влияет. Можете принимать кок и сдавать.
По поводу половых гормонов. По факту ФСГ можно и не сдавать, нам итак ясно, что за состояние у вас и как вам помочь. Отменив кок вы устроите себе эстрогеновый провал, начнутся сильные приливы, качество жизни резко упадет. Смысла в этом нет. Все обследования, которые я написала вам в одном из первых сообщений, можно сдавать на фоне любой гормональной терапии
Клиент
Ирина Викторовна, УЗИ также делать на 5-й день цикла?
Гинеколог, Акушер
5-7 день цикла оптимально. Маммографию на 5-11, доктора предупредите сразу, что вы на препаратах. После маммографии могут отправить на узи, если понадобится, но одно исследование не исключает другого
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо, поняла. И как правильно переходить на Клайру. Сразу после приема последней гормоносодержащей таблетки, без 7-ми дневного перерыва начать прием Клайры? Или сделать перерыв и начать прием Клайры?
Гинеколог, Акушер
Лучше не делайте перерыв, так будет проще.
Просто в этом месяце не будет кровянистых выделений.
По поводу витамина Д. Я рекомендую вам принимать сейчас 2000 МЕ, пока не проверите уровень. Высокий уровень токсичен для почек. Учитывая, что вы долго пили 10000, а теперь принимаете 5000, лучше снизить дозу и проверить
Клиент
Ирина Викторовна, 10000 я пила всего три месяца. Потом не пила, осенью заболела и врач назначил 4000, пропила месяц. И только как 1,5 месяца пью 5000, опять сильно заболела. Хорошо, я вас поняла. Спасибо большое! Сдам все анализы и обследования и обращусь за консультацией
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!
Клиент
Ирина Викторовна, а если не будет кровянистых выделений, то на какой день делать УЗИ? Или ждать следующего цикла?
Гинеколог, Акушер
Лучше сделайте в следующем цикле, так будет проще ориентироваться по дням, будет меньше побочных эффектов при смене препарата
Клиент
Ирина Викторовна, а могу я на Клайру перейти с завтрашнего дня? Меня мучает тошнота. Сегодня прям с обеда она не отпускает. На некоторые запахи аж до рвотного рефлекса. Но до рвоты не доходит. Прям беременной себя ощущаю) Сегодня выпила 8 таблетку из упаковки Линдинет.
Гинеколог, Акушер
Лучше закончить Линдинет, подождать 7 дней и начать Клайру, в таком случае
Гинеколог, Акушер
Не факт, что будут кровянистые выделения, но лучше сделать так.
Так же на фоне начала приема Клайры может начаться мазня, которая будет продолжаться всю пачку, это будет последствием не совсем верного перехода на другой препарат. Нудно будет просто перетерпеть
Клиент
Ирина Викторовна, а как это поможет избавится от тошноты?
Гинеколог, Акушер
Это может быть побочный эффект от Лактинета, но говорить, что это точно так нельзя.
Попробуйте отменить лактинет, если тошнота останется, то посетите терапевта, чтобы исключить патологию со стороны жкт
Клиент
Ирина Викторовна, у меня последнее время каждый месяц тошнота была во второй фазе цикла. Чем ближе к месячным, тем сильнее тошнота. Стала принимать Линдинет, тошноты такой не было. Была сильная тошнота в перерыв между приемами. Вот сейчас опять началась. Я думаю, что это проявления Климакса. А Линдинет не помогает. Я к тому, что зачем так долго ждать, чтобы перейти на Клайру. Почему нельзя сейчас перейти? Или это неправильно и все же лучше потерпеть и перейти как надо?
Гинеколог, Акушер
Вы можете начать даже не делав перерыва, по инструкции так и нужно делать. Но тогда имейте ввиду, что могут быть чуть более выраженные побочные эффекты в первый месяц приема, например болезненность молочных желез, более обильное кровотечение отмены, мажущие кровянистые выделения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо! Значит, Линдинет буду допивать. Всего Вам хорошего! Обращусь за консультацией после сдачи всех анализов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас были регулярные менструации, то это в любом случае не климакс. Климакс-это отсутствие менструации в течение года. Джес может не подойти, там маленькая доза эстрогенов, можно рассмотреть вариант планиЖенс дроспи или дие. Ферритин крови, витамин Д сдавали?
Клиент
Елена Александровна, не сдавала, Д3 низкий, результат прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Витамин Д очень низкий, рекомендую его принимать по 7000ед ежедневно, через два месяца контроль витамина Д. Можно взять и в жидком виде, и в капсулах. Плюс желательно сдать кровь на ферритин, он минимум 45 должен быть. По гормонам щитовидной железы всё хорошо. УЗИ больше не делали? Больше года прошло от предыдущего. Вам нужна контрацепция?
Клиент
Елена Александровна, последние несколько лет не предохранялись и беременность не наступала, ранее готовы были забеременеть, но сейчас уже поздно. Вот и не знаю нужна ли она нам или нет, Но детей больше не планируем. Возраст уже не тот. Внуков растим)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Понимаю Вас. Если вопрос контрацепции сейчас остро не стоит, то можно отменить КОК и через 6-8 недель сдать кровь на ЛГ и ФСГ со 2-5д.м.ц. Данные анализы позволят более точно определить фазу менопаузального перехода. Затем можно будет подумать по поводу ЗГТ. Либо можно будет начать прием Фемостона 2/10, так как возраст ещё молодой, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 5 по 25 д.м.ц.+Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день, его можно выпить как таблетку, либо ввести во влагалище. Последняя схема позволяет минимизировать воздействие на ЖКТ. Плюс уже сейчас можно начать прием витаминно-минерального комплекса, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца, плюс Ци-Клим аланин по 1 Т*2р в день 10 дней, чтобы убрать приливы. Курс лечения можно будет повторить. Также рекомендую на постоянной основе магний по 400мкг и витамин Д, сначала по 7000ед, потом нужно снижать до профилактической дозы 2000ед в сутки.
Клиент
Елена Александровна, я боюсь, что при отмене гормональных не смогу качественно жить... самочувствие жуткое было до того как начала принимать Линдинет. И в перерыв ужасно тошнило, ночная потливость, дневные приливы... Я же все-таки работаю и работаю с людьми) На сколько важно сдавать ФСГ или ЛГ? Можно ли продолжить терапию КОК, но может надо выбрать другой?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
КОК не дают эффекта заместительной гормональной терапии, они нужны только для контрацепции. Для ЗГТ используются другие препараты, например, Фемостон, Анжелик Эстражель+Утрожестан. Если есть климактерические жалобы, то смысла сдавать кровь на гормоны нет, так как мы лечим именно пациентку, а не анализы. Если на КОК всё хорошо, Вас всё устраивает, то оставьте КОК, только лучше выбирать после 40 лет Клайру, там натуральный эстрогеновый компонент. Либо можете сейчас перейти на Фемостон 2/10 и посмотрите за состоянием
Клиент
Елена Александровна, правильно ли я понимаю, что фемастон не предохраняет от беременности?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, верно, он обладает только эффектом заместительной гормональной терапии, контрацепцию не даёт
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Вопрос контрацепции для Вас актуален?
Вы не курите?
Какие цифры артериального давления у Вас?
Артериальных и венозных тромбозов у Вас не было?

Все, что Вы описали, действительно, похоже на климактерический синдром. Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница.
Это основные проявления климактерического синдрома. В более тяжелых случаях бывают скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 162 см, вес 97 кг, курить бросила более 4 лет назад, давление низкое, я гипотоник. Но сейчас поправилась и давление 120/80. Иногда падает 100/60, но тогда мне уже плохо. Тромбозы не наблюдались
Акушер, Гинеколог
Вопрос контрацепции для Вас актуален?
Клиент
Екатерина Владимировна, мы с супругом не предохранялись уже несколько лет, беременность не планировали, но но если бы случилось, то были бы рады. Но беременность не наступила. Так что вопрос контрацепции для неактуален) Уже и поздно рожать. Здоровья вырастить не хватит)
Акушер, Гинеколог
Если вопрос контрацепции не актуален, тогда Линдинет 30 можно отменить.
И думать о приеме менопаузальной гормональной терапии. Перед приемом МГТ нужно дообследование: общий анализ крови, биохимию, липидный профиль крови, узи малого таза, маммография, цитология шейки матки.

Если Линдинет принимаете менее 3х месяцев, то через месяц после отмены Линдинет на 2-4 день цикла нужно сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, я ежегодно прохожу диспансеризацию и сдаю все эти анализы. Как раз на этой неделе все сдам и пройду обследование. Если отменить Линдинет, чтобы сдать анализы на гормоны, то что можно принимать, чтобы облегчить данное ужасное состояние? Уж очень ухудшилось качество жизни, а с Линдинет очевидно легче стало.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте фитоэстрогены (менсе, эстровел, лигнирус или другие) по 1 таблетке 2 раза в день.
Отмена Линдинет нужна только для оценки ФСГ и эстрадиола, пролактин можно сдавать в не зависимости от цикла, но пролактин может быть чуть выше нормы на фоне КОК и сразу после отмены КОК.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть фитоэстрогены не будут влиять на показатели анализов? Их можно принимать при сдаче на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Да, они на показали гормонов не влияют
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, а тайм фактор для приема подойдет?
Акушер, Гинеколог
Нет, Тайм- фактор к фитоэстрогенам не относится.