Склерозирующий лихен

мне 56 лет , обратилась к гинекологу по изменению цвета малых половых губ, направили на вульвоскопию. Вот заключение. Ткани на анлиз не взяли. Нужно ли мне брать анализ тканей и каков прогноз по болезни. Как это можно исправить?

нет
56 лет

Здравствуйте.
У вас есть жалобы на зуд?

Здравствуйте, зуд присутствует , дискомфорт?

Анна Александровна, сухость присутствует, зуда нет

От сухости можете использовать крема эмоленты , они удерживают влагу в коже ( биодерма атодерм бальзам например ) . Если появится зуд периодически применяйте акридерм , элоком) .

Анна Александровна, насколько быстро прогрессирует эта болезнь, как долго может быть ремиссия?

Тут главное симптоматическое лечение , у всех по разному , то что у Вас нет зуда , это хорошо . Ремиссия может быть длительная

Здравствуйте, если есть зуд, жжение и т.д нужно взять биопсию с измененных участков, чтобы подтвердить диагноз гистологически. Прогноз благоприятный, заболевание если есть , его совсем не вылечить, но можно добиться полной ремиссии

Здравствуйте!
Если есть характерная клиническая картина, биопсию брать необязательно.

Заболевание полностью не лечится, его можно только вывести в ремиссию. Для этого применяют препараты с ГКС, например, мазь Акридерм или Дермовейт 2 раза в день 5-7 дней, далее на протяжении трех месяцев поддерживающая терапия на места зуда.

Елена Борисовна, зуда нет, обратилась из-за изменения цвета малых половых губ. Прописали ограничение водных процедур, заменить их комсетическми маслом, мази Синофлан, Метилурацил и Клотримазол вместе. Теперь не знаю, можно ли мне купаться летом, в бассейне бывать.

Елена, здравствуйте. Какие жалобы есть у вас?

Ангелина Андреевна, особых жалоб нет, побелела кожа мпг

Если вдруг будет возникать зуд, можете использовать мазь Тетрадерм на ночь в течение 14 дней.
Так же после контакта с водой использовать эмоленты (эмолиум, биодерма, липобейз).
Подмывайтесь гелями по типу Лактацида.
Обязательный осмотр гинеколога каждый год.

Ангелина Андреевна, назначили мазь Синофлан, клотримозол и метилурацил вместе на 2 недели, вместо гигиенических процедур с водой - косметическое масло без отдушек.

Принятый ответ

Синафлан можете использовать при наличии зуда, жжения. Клотримазол в данный момент не показан, он используется при грибковой инфекции.
Метилурацил подойдет, но я бы рекомендовала именно эмоленты для увлажнения.

Здравствуйте
У Вас есть зуд?