Покраснение лица, сыпь

Добрый день. Всегда была сухая кожа, в декабре появились чешуйчатые сухие пятно и начитавшись в интернете решила, что себорейный дерматит и помазала Канизоном плюс. На утро вся щека малиновая, опухшая, как будто под глаз ударили. Дерматолог сказала уколоть дипромету и пить антигистаминное дезлоратадин/лоратадин и тд. Таблетка одна держала 3-6 часов, потом опять краснела щека+ элидел и адвантан. Через время ( недели 2) это прошло, но теперь стойкое покраснение 2х щек в теплом помещении, при перепадах температуры и тд + сыпь около рта мелкая и на шее подкожные мелкие прыщики. У гастроэнтеролога пролечилась, все хорошо. Острое исключила, горячую пищу и алкоголь. В данный момент есть сыпь у рта, сухие пятна на лбу красноватые и подбородке, которые обильно увлажняю, но они не проходят и уплотнение кожи с шероховатостью под глазом. Максимально проблематично подобрать уход, даже от супер деликатных средств стягивается кожа и сушится. В данный момент умываюсь цикопластом ля рош и стянутость присутствует, после умывания цикопластом или липикаром увлажняю, утром спф 50 перед выходом на улицу. Что можно скорректировать в уходе и как убрать сыпь и покраснение ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Сыпь только на лице?
Или по всему телу сухая кожа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, только на лице и чуть чуть по шее( плотные и подкожные, иногда чешутся)
Руки еще сухие, но у меня контактный дерматит. И по холодной погоде проявляется, но это решаемо и поправимо, не беспокоит особо.

Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, у гастроэнтеролога пролечилась, дисбактериоз вылечила, хиликобактер тоже отрицательный, кал на все возможные анализы сдала и все хорошо уже. Пролечилась по назначению гастроэнтеролога.
От аллергии сначала неделю аллервей пила, потом блогир месяц. Адвантаном и элиделом около месяца мазала тоже.
Я забыла уточнить важный момент, когда краснеют щеки приливами чувствуется покалывания и щеки/щека горит или подбородок, или около ушей щеки . Не может это быть розацея? Потому что только чуть-чуть перепад температуры или посижу в не проветриваемом помещении, сразу красные щеки.
В данный момент нету фото, как краснее лицо/щеки, потому что стараюсь избегать факторов влияющих на это.
Анализы сдам обязательно.

Надо наблюдать
Пока по фото не вижу розацеа
Сейчас:
Очищ гель сенсибио
Крем сенсибио АР 2 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое ☺️

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию у вас розацеа и стероидный дерматит из-за долгого использования адвантана. Гормональные мази на лице вам противопоказаны.
Используйте элидел утром , вечером розекс или розамет 3 нед.
Исключить пасты с фтором и пока декоративную косметику.
Сыворотка cicaplast 2 раза в день .
По поводу инфильтрата под глазом нужно уточнить: он постоянный, есть ли болезненность , размягчение в центре, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, здравствуйте. Декоративной косметикой не пользуюсь вообще. Под глазом кожа шершавая, уже где-то неделю, не болит. Увлажняющие крема не помогают. И на лбу есть красное пятнышко шелушится тоже. Они похожи.
Адвантаном я мазала только пятно под глазом, а сыпь и пятна вообще на других местах появились и адвантан назначил дерматолог.
До этого вообще не практиковала гормоны на лицо, только разово канизон плюс и вот итог малиновая щека.

При стероидном дерматите достаточно и локального использования. К рекомендациям можно добавить крем allergika для лица. Он довольно плотный и простой по составу, должен устранить сухость .
Возможно у вас синдром чувствительной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, а элидел на все лицо наносить или участки с сыпью? Можно же через время спф наносить?
Спасибо большое за ответы ☺️

На участки с сыпью. Через 15-20 мин можно солнцезащитный

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всё же розацеа. Папуло-пустулезная форма. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения,высоких и низких температур,ветра, алиментарные:употребление горячих и газированных напитков,алкоголя,острых блюд и избыточного объема пищи; нейроэндокринные: эмоциональные воздействия, наружные препараты,в том числе косметические препараты и моющие средства,обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты,удаление которых требует применения растворителей,а также моющие средства,содержащие мыло). Исключение или уменьшение влияния этих факторов существенно влияет на течение болезни. Для умывания и увлажнения (гель/пенка + крем) линейки: Авен Антиружер, ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран ультра). Солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Пройти обследование щитовидной железы. 1. Адвантан и другие стероиды на лицо не применять.
2. Элидел крем на 2 недели, ежедневно 2 раза в сутки
3. С 3й недели отменить вечернее нанесение Элидела, сначала через день, потом совсем постепенно. В те разы, когда не наносится Элидел применять Розамет крем, затем полностью перейти на розамет 2 раза в день курс до 12 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Гормональные препараты не использовать на лицо.
Сейчас будет обострение на отмену.
Рекомендую по лечению
Крем Биодерма цикабио успокаивающий или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Мазь такропик 0,03 % точечными нанесениями вечером на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отметинить фторированные зубные пасты и декоративную косметику.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать