Консультация проктолога /

Рак ?и есть ли шанс на выздоровление — вопрос №1927354

Добрый день. МРТ и КТ моего брата. Биопсию ещё одну врач сказал сделать. Ещё не готова.
Брат думает что просто опухоль но я понимаю что это не так
К врачу на прием 29 го ещё три дня в неведении
Помогите понять что написано в описании. Это рак?если да какой стадии? Лечиться ли? Операция или химиотерапия?И есть ли шанс на выздоровление

Возраст: 53

Хирург
Здравствуйте , Марина !
Материал для биопсии 07.02.24. был взят откуда и в результате какого исследования ?
Результат не информативен, т.к. просто написано что 4 кусочка и заключение : тубулярная аденома !
А откуда был взят материал , - непонятно !
Клиент
Яков Ашотович, при колоноскопии брали.больше незнаю ничего. Но так понимаю с этой опухоли брали. Это было в районной больнице. А в областной ещё раз взяли но ещё нет результата. А по результатам КТ и МРТ помогите пожалуйста разобраться.
Хирург
Марина, Вы наверное торопились и результат КОЛОНОСКОПИИ не прикрепили ! У Вас прикреплен результат биопсии, МРТ и КТ!
Прикрепите, пожалуйста , результат колоноскопии тоже .
Клиент
Яков Ашотович, да доктор вы правы забыла прикрепить колоноскопию. Посмотрите пожалуйста
Хирург
Понятно !
Имеются не совсем ясные моменты , потому я буду как бы вслух мыслить и просьба к Вам по возможности нашу переписку не показывать брату !
Должен начать с того , что службы Вашей больницы не на высоте !
Что именно сделано не так ?
Это :
1. В биопсии нет никакого описания микроскопической картины препаратов ! Всё , что написано , это то , что получено 4 серых кусочка и вердикт в 2 - х словах буквально : ТУБУЛЯРНАЯ АДЕНОМА !
2.Хорошо , это было 07.02. , а на КТ Вас направили 22.02. и заранее знали при этом о таком явном расхождении результатов колоноскопии и биопсии ! Правильнее было КТ сделать с контрастированием , а не без ! Тогда бы по признаку , - накапливает ли опухоль контраст или нет можно было бы точнее сказать с чем имеем дело !
3.Убедившись в том , что вроде бы и по КТ и по колоноскопии похоже на раковую опухоль , а по биопсии, - нет , Вас в этот же день направляют на МРТ и опять без контрастирования почему - то !
Возможно, у меня нет информации , возможно у брата были проблемы с почками и вводить контраст было нельзя , но так или иначе эти изъяны в процессе обследования имеют место !

Какая складывается картина ?
А картина такая , что и по результату колоноскопии, и по КТ, и по МРТ похожа на классическую картину злокачественного новообразования на месте перехода прямой кишки в сигмовидную (25см ) от заднего прохода , с вовлечением в процесс лимфатического узла , а по результату биопсии будто всего лишь тубулярный полип !
Суть нестыковки в том , что тубулярный полип крайне маловероятно , что мог достигнуть таких размеров и при этом остаться не малигнизированным (без перерождения ) и то , что реакция мезоректального лимфоузла имеется , он увеличен !

Какой же Вывод , - рак там или не рак ?
Вывод не однозначный ! Больше данных за то , что это к сожалению всё же раковая опухоль , просто по какой - то причине лаборатория выдала вот такой скупо описанный неполноценный ответ !
Но , не факт , что это именно так ! Бывает всякое, может быть и такой казуистический случай , что такой большой полип , и при этом без малигнизации ! Может оказаться так , что биопсию взяли не с того участка полипа где имелось перерождение ! Вариантов много , во всём нужно разобраться !
Я бы рекомендовал начать с самого простого , взять из той лаборатории стекла с препаратами для биопсии и обратиться в более квалифицированную лабораторию , например в лабораторию онкологического диспансера !

Какой ожидать прогноз ?
Если даже выяснится , что образование всё же злокачественное , всё равно имеется хороший шанс вплоть для полного выздоровления ! Если например окажется высокодифференцированная опухоль кишки (они крайне поздно и редко метастазируют ), то вполне можно ожидать хороший результат от лечения основным компонентом которого будет радикальное удаление пораженной части кишки вместе с вовлеченным в процесс лимфоузлом !
Такой шанс есть , но нужно во всём разобраться по порядку пока что в вопросе уточнения диагноза !
Раз на днях намечается осмотр онколога то я уверен там правильно разберутся в ситуации , быстро прояснят её и консилиум онкодиспансера подберёт оптимальный вариант лечения !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она пока что неоднозначная , но шанс есть и в том , что полип может быть просто полипом , и имеется ещё больший шанс в том , что если даже полип окажется с малигнизацией то всё равно радикальная операция и спасение возможна !
Здоровья Вашему брату !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое доктор. Да биопсия странная. Её делали в районной больнице и потом направили брата в областную и там врач так же как и вы засомневался и сделал повторную биопсию. Завтра должна быть готова. А по поводу контраста . Да доктор назначил с контрастом а на МРТ сказали что делают два раза первый без а второй с контрастом но так как всё видно и без контраста ,то его не стали вводить. Я прочитала в вашем ответе что операция думаете может быть радикальной?просто уже много информации прочитала и боюсь что опухоль не операбельна. Вы как думаете операбельна она или нет?Переписку конечно не буду показывать брату. Ему и так хватает переживаний
А для себя хотелось бы знать к чему готовиться. Очень приятно что именно вы ответили на мой вопрос. Я очень часто захожу на данный сайт по разным вопросам и встречаю ваши ответы. Очень квалифицированные, и развёрнутые . Спасибо вам ещё раз доктор. Надеюсь что брата будет оперировать такой же профессионал как вы.
Клиент
Яков Ашотович, ещё скажите пожалуйста что это значит?
Реакция мезоректального лимфоузла имеется , он увеличен !...
Хирург
Доброе утро, Марина !
Ответ доктора, что всё ясно и так, контраст не нужен, - неправильный! Да, с самой опухолью,( по её виду, размерам) может быть и можно сказать, что всё ясно и так! А вот имеются ли где - то ещё метастазы или нет, более детальная картина имеющегося воалеченного узла, возможное наличие или отсутствие других узлов, конечно же нужно контрастироаанием! И потом в таких случаях этот вопрос не обсуждается , есть стандарт по которому нужно сделать с контастированием!
Что касается лимфоузла, то да вероятнее всего образование нехорошее и лимфоузла вовлечён в процесс! Другой маловероятный, только теоретически возможный вариант , это оно не злокачественное, тубулярная аденома, просто воспаления, раз на колоноскопию видно, что покрыта фибрином и реакция лимфоузла не на раковые клетки, а на воспаление! Это крайне маловероятно, но дай бог, чтобы было именно так!
Повода для паники нет!
Шансы для выздоровления имеется их надо и будут использовать в ООД!
Ещё раз здоровья Вашему брату желаю!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо доктор. Всё очень понятно объяснили