Ложноположительный анализ на сифилис
Я никогда не болела сифилисом, но каждый раз при сдаче анализа результат положительный. При дальнейшем исследовании анализы отрицательные, квд каждый раз дает справку эпид не опасна. Что может давать такой результат?
Екатерина, здравствуйте!
Ложноположительные реакции - не редкость. Могут возникать, например, после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.
Надежда Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Это уже третий год, как я сдаю этот анализ и каждый раз я параллельно сдаю анализы на все вами перечисленные болезни (я готовлюсь к эко) и все в норме. Перед сдачей анализа ничем не болела, ни гриппом, ни орви, не пила никаких таблеток. На онкологию тоже проверялась и по эндокринологии все чисто . Вы говорите такую реакцию может давать какое-то аутоимунное заболевание, например какое? и если бы я им болела, разве бы анализы крови были такими хорошими как у меня без малейших отклонений от нормы?
Екатерина, конечно, за такой промежуток времени были бы какие-то изменения. Если Вы хорошо себя чувствуете и при обследовании нет никаких значимых отклонений, возможно индивидуальная особенность.
Надежда Владимировна, то есть Вы думаете, нет смысла сдавать анализы на какие-то аутоимунные заболевания? Чтобы выяснить что же дает такую реакцию на сифилис?
Екатерина, да! Слишком большой перечень заболеваний может дать ложноположительный результат, это просто гадание «пальцем в небо». За 3 года аутоиммунный процесс дал бы о себе знать.