ИГХ эндометрия

Добрый день, просьба подсказать ИГХ там все плохо, это надо лечить? Первые пришли результаты на инфекции , в связи с чем врач прописала метронидазол по 250 два раза в день на 7 дней. Это пропила, вот пришло результат на ИГХ. Неужели опять нужно будет что то приниматься или все не так и плохо?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу результата исследования не иммуногистохимический анализ.

Анна Михайловна, прикрепила

Мария , увидела . Подтверждается хронический эндометрит , есть участки фиброза . Вас как-то о беспокоит состояние? С какой целью делали исследование?
Обнаруже впч 56 типа . Это тип ВПЧ средней онкогенной настороженности, поэтому нужно сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки жидкостным методом.

Анна Михайловна, цитологию делала, там все хорошо. Планирую ЭКО. До этого было ЭКО, но не было прикрепления. В том году была гистология, обнаружили синехии, их удалили. После этого было лечение, физио. Потом опять ЭКО, и опять без прикрепления. Сейчас сделали ИГХ, но опять лечится и пить таблетки уже сил нет.

Мария , в случае хронического эндометрита необходимо снизить активность воспаления и нормализовать локальные биохимические процессы в тканях антипростагландины -
НПВС), восстановить рецептивность и иммунный ответ эндометрия (в том числе с помощью назначения эстрогенов и гестагенов) и улучшить кровоток в малом тазу (вазоактивные средства, физио- бальнеотерапия, с помощью безабляционного эрбиевого лазера).
Найдите врача , который специализируется на лечении эндометрита , таки как заболевание сложное .

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлен хронический эндометрит. Беременность нужна?

Виктория Леонидовна, да планирую ЭКО. До этого было ЭКО, но не было прикрепления. В том году была гистология, обнаружили синехии, их удалили. После этого было лечение, физио. Потом опять ЭКО, и опять без прикрепления. Сейчас сделали ИГХ, но опять лечится и пить таблетки уже сил нет.

А эмбрионы переносили после пгд?

Виктория Леонидовна, нет, пгд не делали.

Как давно закончили антибиотик?

Виктория Леонидовна, недели полторы назад метронидазол закончила пить.

Думаю ничего не нужно больше принимать, если в 1 фазу эндометрий больше 6, а во 2 - больше 8, опять же , все это очень условно, намного важнее структура.
Обсудите с вашим врачом пгд, довольно часто в этом кроется решение проблемы

Виктория Леонидовна, спасибо. Хотела уточнить, а по анализу хр.эндометрит он сильно или слабый? Просто я слышала что если он в какой то острой фазе его лечат. А по анализу я не понимаю, он есть, это понятно, но острая фаза или нет, не понятно. Или этот анализ этого не показывает?
А по структуре, при гормональной стимуляции, в программе ЭКО, он у меня хороший наростает, так врач говорил перед посадкой, по УЗИ.

Не показывает этот анализ острая или не острая фаза и никакой другой….всегда смотрим все вместе: анамнез, клинические проявления, жалобы, анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку выкален впч, то нужно обязательно сдать цитологию. В выделениях условные патогены в допустимых значениях, если жалоб нет, то лечение не показано. По игх хронический эндометрит. Вы планируете беременность?

Евгения Михайловна, циталогию в норме. Планирую ЭКО. До этого было ЭКО, но не было прикрепления. В том году была гистология, обнаружили синехии, их удалили. После этого было лечение, физио. Потом опять ЭКО, и опять без прикрепления. Сейчас сделали ИГХ, но опять лечится и пить таблетки уже сил нет.

В какой клинике вы наблюдаетесь?

Евгения Михайловна, у себя в гинекологии по месту жительства. А ЭКО в разных клиниках делала.

Вам нужен специалист , кто специализируется по эндометрию.
АртЭко проф.Зуев В М. Он специализируется по эндометрию, в том числе и перед подготовкой к эко. Почитайте, подумайте, может обратитесь.
У вас есть эмбрионы?

Евгения Михайловна, спасибо. Нет, эмбрионов к сожалению нет.

Вы планируете продолжать у своего репродуктолога? Если нет, там же есть Веряева. Хороший доктор и человек. Советую по опыту.

Евгения Михайловна, пока да, у своего, надеюсь с этого раза все получится, а так, спасибо, буду иметь ввиду.

Вообще это правильно. Если сменить врача, то это все заново начинать. Ваш доктор вас уже знает.
При лечении эндометрита также нужны гормоны после антибиотиков для восстановления рецепторов.