Болит стопа
Здравствуйте,болит верх стопы при ходьбе,когда лежишь тоже.Сначала болела левая стопа сверху тоже ,теперь правая.Нигде не ударилась,на ноге со стороны как будто есть шишка,но в другом месте . Записаться к травматологу бесплатно невозможно,ждать месяц.
Принятый ответ
?Добрый день
? В рамках диагностики можно выполнить рентген стопы
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области
?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Сделайте КТ или еще лучше МРТ, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте, отмеченная локализации боли соответсвует метатарзалгии.
Может быть или плантаным фасциитом(отраженная боль) или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...
Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.