Анализ крови

Добрый день! Женщина 47 лет, рост 162,вес 72. Помогите пожалуйста в расшифровке анализов крови. Инсулин 13.52 ТТГ 8.48 сТ4 11.25 Анти ТПО 323.66 Кортизол 521.30 НОМА- IR 3.41 Глюкоза 5.67 Нужно лишь начать приём глюкофаш лонг. Спасибо

Нет
47 лет

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов

Ирина Валентиновна, добрый вечер, анализы загрузила, спасибо

Что по самочувствию беспокоит на данный момент?

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, лечение не требуется только наблюдение, пересдайте ттг через 2 месяца
По уровню глюкозы, у вас нет пред диабета и соответственно прием глдкофажа вам не показан

Мадина Шамильевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
Глюкофаж показан у кого предиабет и сахарный диабет, глюкоза у вас в норме.
Инсулин тоже в пределах нормы, но по нему диагноз не ставим. У кого избыточная масса тела он повышается и снижается при снижении веса.
Ттг повышен, также антитела к тар высоковаты. У вас аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз. Лечение назначается при планировании беременности и при ттг выше 10.
Нужно проверить ттг через 2 мес., так как самостоятельно может нормализоваться.
Проверьте еще ферритин и витамин Д, их дефицит тоже повышает ттг.

Сделайте узи щитовидной железы.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Придерживайтесь питания по Гарвардской тарелке. 1/2 клетчатка и овощи,1/4 сложные углеводы, 1/4 белок.
Увеличивайте физическую активность.

Айшат Махачевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Лечение не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Повышенный индекс Хома это норма при избыточной массе тела, глюкофаж не нужен, так как сахар в норме, а на инсулин и индекс он не влияет. Чтобы индекс Хома был в норме нужно снизить вес. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25 % белок и 25% углевод сложный). Увеличить физическую активность.

Дарья Вячеславовна, спасибо