Консультация эндокринолога /

Высокий Т3, низкий ТТГ — вопрос №1927837

Добрый вечер! Прошу помочь мне. На данный момент проживаю на территории Турции, мне 46 лет. Месяц назад начались странные симптомы-сердцебиение, тошнота, тремор рук и ног, слабость, потеря в весе до 4 кг, потеря аппетита, тошнота, нарушение вкуса, запаха, головокружение и головные боли. Обратившись к врачу было проведено МРТ головы, в ходе которого все в норме , а также сданы анализы на гормоны щитовидной железы.
ТТГ - меньше 0.01 uU/ml
Т3 своб - больше 20 pg/ml
Т4 - 3,71 my/dl
Врач выписывает препарат Propycil 50mg 2-3 раза в день. Пью 4 дня , улучшений нет. Все время нет сил, тошнота и лежу, почти ничего не ем. Что делать? Правильно ли назначили препарат, ведь лучше не становится….Может какие то другие препараты купить , возможность приехать в РФ будет только через 4 месяца. УЗИ щитовидки- без особенностей, узлов нет

Возраст: 46

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Узи щитовидной железы делали?
Также вам необходимо сдать анализ на Ат-рТТГ( антитела к рецептору ТТГ), АТ-ТПО, для того чтобы понять причину гиперфункции щитовидной железы, в одно случае требуется длительное лечение тиреостатиками, а в другом случае оно вообще не показано.
Клиент
Ирина Валентиновна, узи делала, без особенностей, узлов нет.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда сдайте анализ на Ат-рТТГ ( если будет более 2 стоит продолжить лечение пропицилом в дозе 300 мг, лечение длительное, -1,5 года, без перерывов)
Если будет повышен только АТ-ТПО, то показаний к пропиуилу нет, переслать анализы на ттг и т4св через два месяца.
От повышенного пульса можно принимать анаприлин 10 мг/сутки
Клиент
Ирина Валентиновна, больше беспокоит отсутствие привычных сил, аппетита, тошнота, внутренняя тряска
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Проверьте также уровень ферритина, витамина д3. При их недостаточности может быть такое состояние.

Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию ваших жалоб и результатов анализов у вас болезнь Грейвса, повышенная функция щитовидной железы, чтобы это подтвердить нужно сдать АТ к рецептору ТТГ. Если они выше нормы, значит пропицил действительно нужно принимать, но в дозировке 300 мг в сутки, через месяц контроль св.Т3 и св.Т4. Лечение длительное, примерно 12-18 мес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я так понимаю сейчас стадия обострения… когда эти симптомы начнут проходить, а то жить становиться некомфортно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Как гормоны будут приходить в норму, обычно через 2 недели происходит улучшение состояния.