Кость стопы изменилась

Ребенок занимается футболом , недавно стала болеть стопа . Сделали рентген. Сказали возможно возрастное . Ребенку 6,5 лет . Но при этом отстранили от физ нагрузок на 3-6 мес . Хотелось бы 2 мнение получить . Из лечения : обез крем + физио процедуры

Нет , аллергия
6 лет

Принятый ответ

? Добрый день

? По результатам рентгена у вашего ребёнка остеохондропатия ладьевидной кости стопы (болезнь Кёлллера)

? Необходимо исключить нагрузку на стопу на 6 месяцев

? Подмышечные костыли на 6 месяцев для исключения перелома этой кости

? Стопу фиксировать гипсом или ортезом

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопу

? Лечебный ручной массаж

? Электрофорез с кальцием на стопу курсом

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в стопе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Нурофен по возрасту и Лоратадин по 1 таб 1 раз в день на ночь

? Препараты кальция курсом

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно, что отстранили. На самом деле диагноз не понятен. Нужно делать МРТ стопы.

Здравствуйте, по фото снимка - болезнь Келлера 1.
Это остеохондропатия, нарушение кровообращения в области кости.
Специального лечения не существует. Самое главное разгрузка стопы, с целью профилактики деформации пораженной кости.

Назначается комплекс - курсами физиотерапия, плавание, самое важное ограничение физических нагрузок.
Группа для занятий физкультурой: II, группа здоровья: II.

Виталий Сергеевич, подскажите такая группа здоровья теперь навсегда ? Или после курса разгрузки стопы + физио можно вернуться к обычной жизни ? Ребенок очень активный для него тяжело не бегать/ не прыгать и тд