Вопрос о дозах облучения

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня есть вопрос по поводу доз облучения, полученной во время рентгена. Мне врач-гастроэнтеролог назначила прохождение рентгена пищевода с барием, но также в этом же месяце у меня обязательная медкомиссия, на которой нужно будет делать флюорографию. Скажите, насколько опасно для организма почти сразу 2 рентгена? Сколько вообще доза у рентгена с барием?

Хр. Гастрит, ГПОД
29 лет

Здравствуйте.
Допустимая доза облучения в год на диагностические процедуры - 50 мЗв. Доза облучения при проведении рентгенографии пищевода с барием составляет 0,1 на цифровом аппарате, и 0,8 мЗв на пленочном аппарате, при рентгеноскопии – 3,5 мЗв.
В любом случае, флюорографию вам делать можно в этом же месяце. Это не опасно для вашего организма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александра Андреевна, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Ого, это правда такая допустимая доза? Просто даже на АЭС вроде не больше 5-10 мЗв можно в год..

Принятый ответ

Здравствуйте. При рентгеноскопии пищевода с барием доза облучения до 5мЗв. В год суммарно допускается до 50мЗв. Иногда по показаниям эта доза может быть увеличена до 100мЗв. В вашем случае прохождение флюорографии абсолютно безопасно. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга Олеговна,

Принятый ответ

Здравствуйте
•Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. Если есть жизненно важные показания, то допустимо превышение данных показателей.
•В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями, в остальном официально зафиксированных случаев последствий не описывалось.
•Лучевая нагрузка при рентгенографии органов грудной клетки от 0,02 до 0,1 мЗв.
•Лучевая нагрузка при рентгеноскопии пищевода с бариевой взвесью зависит от времени облучения, количества снимков и составляет в среднем от 2 до 5 мЗв.

Поводов для беспокойств нет