Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №2693903

Здравствуйте. Уважаемые специалисты, помогите разобраться. Кажется все настолько сложным. Ребенку 5 месяцев. Мы ввели уже кабачок , цветную капусту, начали вводить брокколи, появилась аллергия. Перестали давать.
Скажите пожалуйста, нужно ли будет через какое-то время опять попробовать дать брокколи?
Как действовать дальше? Если какой-то продукт уже введен, его продолжать давать дальше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А как проявилась аллергия ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, щечки покраснели

Педиатр
На самом деле , если щечки покраснели и прошли , то это не повод отменять прикорм .
Пока брокколи можно отложить дней на 10, остальные продукты продолжаем вводить
Педиатр
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Педиатр
Здравствуйте.
После того как появилась аллергия на продукт отменяется ввод продуктов на 7-10 дней. До исчезновения симптомов аллергии.

Продолжаем давать те продукты которые были введены ранее.

Ввод брокколи рекомендуется отложить, начать с безмолочных однокомпонентных каш -греча, рис, кукуруза, вводим также постепенно в течении 1 недели, также следим за аллергической реакцией.
Далее мясной прикорм - кролик,индейка, говядина, конина.
Далее кисломолочные продукты с 8 месяцев, и белые сорта рыбы -хек,треска, минтай.

Аллергичные продукты пробуем давать вновь, после 1 ввода другого продукта.

Также не забывайте допаивать ребенка водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите сейчас можно вводить какой-то другой продукт? Или пока кушать то, что уже введено?
Педиатр
Пока едим то что уже введено.

Не даём пока не пройдёт полностью аллергическая реакция, так как на другой продукт полноценно не сможете отследить реакцию.
Педиатр
Добрый день.
Если говорим о начале ввода:
-Овощи сначала неяркие (цв капуста кабачок..), затем цветные(тыква морковь..)
-злаки сначала безглютеновые, потом глютен
-мясо сначала нежирные сорта, затем жирные

Не вводим два продукта в один день
Ввод продукта в среднем раз в три дня
Ввод другой категории (каши после овощей) раз в 7-10 дней

Это необходимо для оценки реакции организма, чтобы не спутать не с чем другим
Поэтому не вводим новое когда ребенок болеет, вакцинация, вечером.

Помним что ребенок ест столько сколько необходимо только ему, размер порции выбирает только ребенок не вы.

Помним про стоп лист продуктов до 1 года!

Допаиваем водой.

Подскажите как появилась аллергия?
Пока отложите брокколи, попробуйте дать через неделю, как исчезнут признаки аллергии.Если продукт не вызовет никаких реакций, продолжайте его есть.
Сейчас употребляйте уже введенные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, в первый день дала пол чайной ложечки, ничего не было, на второй день дала чуть больше и после обеда покраснели щечки.
Педиатр
Поняла, ничего страшного, попробуйте через неделю еще раз. Если реакция появиться опять, отложите пока что этот продукт и вводите другие категории.
Клиент
Дарья Олеговна, скажите сейчас можно вводить какой-то другой продукт или пока кушать то, что уже введено
Педиатр
Пока то что введено. Как пройдет реакция, пробуйте новые.
Педиатр
Здравствуйте
Напишу общий принц введения прикорма

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если реакция появилась, то этот продукт откладываем на 2-3 недели. Ранее введённые продукты можно продолжать есть. Новые продукты не вводим, пока не пройдут все проявления реакции