Консультация пульмонолога /

Затянувшаяся пневмония — вопрос №2550138

Здравствуйте. Началось всё с резкого скачка температуры. На четвёртый день болезни сделала рентген- левосторонняя верхнедолевая пневмония. Это было 23.09. По анализам всё в норме, про кальцитонин норма. СОЭ 52, СРБ 97. Сразу начала лечение- Цефипим по 1гх2 раза в день + Фромелид Уно. Четыре дня лечения температура до 39, сменили Фромелид на Левофлоксоцин 500Х2 раза в день + дексаметазон 4 мгХ1 раз в день. На рентгене от 28.09 уже двусторонняя, справа средней доли. После смены антибиотика и дексаметазона Температура сразу спала. И так я приняла 10 дней Цефепим+10 дней Левофлоксоцин+7 дней Дексаметазон. Температуры нет, самочувствие хорошее, стабильное. Анализы норма, СОЭ 24,срб 11. Делаю рентген- динамика отрицательно, делаю КТ (прилагаю). Назначили Ровамицин 3 млнХ3 раза в день. На 7-е сутки приёма. Сдаю анализы. Всё в норме. Но!!!! СОЭ 48 (был 24 неделю назад), СРБ без изменений 11. Это на фоне приёма Ровамицин. На 8-ой день приёма антибиотика делаю рентген, фото прикрепляю. По самочувствию- всё хорошо, дышу полной грудью, температуры, кашля нет. Не понимаю динамики. Рентген от 07.10 и 16.10. Завтра последний день приёма Ровамицин, что делать дальше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотиреоз

Пульмонолог
Здравствуйте, первым критерием выздоровления, является клиническое улучшение. Сказали, пожалуйста, мокроту сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не сдавала

Клиент
Сегодня гуляла с собакой 45 минут, чувствую себя как до болезни
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
У вас достаточно объемное лечение было. Легочная ткань восстанавливаться очень длительно. Плохо, что не видно даты снимков. То снимок, где обведено красным, очаг уменьшается.
Считаю на данный момент дополнительного лечения не нужно, учитывая хорошее самочувствие. СРБ не высокий. СОЭ постепенно будет уменьшаться самостоятельно.
Выполняйте дыхательную гимнастику по стрельниковой, напротяжении месяца.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
068 этот от 07.10
Там где кружочком последний от 16.10
Клиент
Подскажите пожалуйста, в описании рентгена (сейчас прикреплю) описано про вогнутую плевру. Я испугалась что это плеврит
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, тогда 16.10 отмечается положительная динамика.
Пульмонолог, Терапевт
Описывается слева, вогнутая междолевая плевра, это в середине легкого, там где проходит воспалительный инфильтрат.
Не волнуйтесь, данных за плеврит нет.
Клиент
Достаточно ли при моих данных антибиотиков? Сейчас принимаю 13 из 14 дней Ровамицин. Вит Д 4000, цинк, магний, барсучий жир в капсулах, Вит С 1000, допель Герц от Я до цинк, дигидрокверцетин эвалар, гербион плющ, пробиотики
Пульмонолог, Терапевт
Более, чем достаточно. В антибактериальных препаратах нет больше необходимости.
Продолжайте восстановление. Добавляйте дыхательную гимнастику. Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Спасибо за ответы! Здоровья Вам!
P. S. Курить безумно хочется
Пульмонолог, Терапевт
Благодарю вас ☺️
Попробуйте таблетки Табекс/Никоретте, они будут замещать уровень никотина в крови. Пить по инструкции.
Некоторым людям помогает рассасывание леденцов.
И обязательно помнить о мотивации, что вы это делаете для здоровья❤️
Клиент
Уважаемая Екатерина! купила Бронхомунал, в инструкции пишут что от него может быть быть температура. Насколько это возможно? И у меня внутренняя тревога ещё по поводу моей пневмонии. Я могу уже успокаиваться, что иду на поправку? Меня картина по рентгену не радует
Пульмонолог, Терапевт
Бронхомунал имеет свои побочные эффекты, так как это не плацебо, а лекарственный препарат. Но они очень редко про являются.
Поэтому не волнуйтесь, начинаете принимать. Постепенно добавлять дыхательную гимнастику и выходя в режим реабилитации.
У вас был очень большой курс антибиотикотерапии, поэтому не переживайте. В любом случае можно сделать рентген для динамики через несколько недель.
Клиент
Здравствуйте! Могу Вас попросить глянуть мои анализы
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
Анализы отличные.
Воспалительного процесса нет.
Единственное немного снижен гемоглобин, сдайте ферритин, если будет меньше 40 необходимо восполнять дефицит препаратами железа.
Клиент
Ферритин 30
Спасибо за ответы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, клинически динамика у Вас положительная.
Рентгенобследование от 16.10 - описано с положительной динамикой.
По снимкам тоже идёт положительная динамика.
Можно сейчас Лонгидазу проколоть (или в свечах) 3000 ЕД х 1р в 3 дня на курс 10 уколов (свечей).
Общий анализ крови повторите через 7 дней, СОЭ должно стать меньше.
КТ повторить можно через месяц для короля
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Взволновало описание плевры. Антибиотиков достаточно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотикотерапия у вас была полноценная, больше по клиническим данным и по анализам антибиотик не нужен, СОЭ не быстро реагирует на снижение воспаления.
В описании указаны границы языкового сегмента, описано уменьшение языкового сегмента и его граница идёт по ходу междолевой плевры. Сама междолевая плевра без особенностей. Судя по описанию - описывается зона субателектаза языкового сегмента из-за того, что бронх, который воздух приводил в сегмент во время воспаления был забит мокротой или воспален, из-за этого воздух должным образом не поступал в сегмент и он уменьшился в объеме.
В связи с этим лучше местом КТ проконтролировать процесс (сделать КТ через 3-4 недели)
Пока надо "развентилировать" лёгкие - добавить дыхательную гимнастику, прогулки на свежем воздухе Вы и так уже делаете.
Клиент
Спасибо огромное за ответы! Здоровья и всех благ
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Рада была помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Мой Доктор сказал, что моя сатурация 99 плохо. Что Вы думаете по этому поводу? Отдышки нет если что
Пульмонолог, Фтизиатр
Сатурация выше 95ти это нормальная сатурация. Что плохого в Вашей сатурации надо было уточнить у врача.
Клиент
Уважаемая Виктория, скажите пожалуйста, при моей картине рентгена слева, там где я кружочком обвела красным уплотнение, может болеть со стороны спины ниже лопаток? Или это от гимнастики Стрельниковой я потревожила свой остеохондроз?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравсвуйте.
В первую очередь необходимо брать во внимание описание КТ, так как у КТ выше разрешающая способность. На Кт изменения в плевре, где сконцентрированы болевые рецепторы не описаны, однако описаны изменения в 3м сегменте, в средней доле, который рядом с междолевой плеврой, ее раздражение может приводит к болевому синдрому, если болевой синдром будет носить постоянный характер, или нарастать, то КТ контроль целесообразно сделать ранее чем через 3 недели.
Клиент
КТ было 07.10, уже столько времени прошло. После КТ пропила 14 дней Ровамицин. Если бы что-то было, оно бы уже проявило себя за столько времени
Клиент
Рентген более свежий, там где кружочком моя пневмония или её остаток
Пульмонолог, Фтизиатр
Кружочком обведено место уплотнения как раз в 3м сегменте слева в средней доле, там же рядом с 3м сегментом находится 4й сегмент (верхнеязычковый), точно сказать в каком именно сегменте уплотнение можно только с помощью КТ. Сейчас надо все силы направить, чтоб это уплотнение рассосать (Лонгидаза, физпроцедуры, ЛФК).
И повторить потом КТ. Если болевые ощущения не постоянные, без тенденции к нарастанию, то они связаны с позвоночником, не с легкими.
Клиент
На рентген контроле описано что участок лёгкого вогнут по ходу междолевой плевры. Как его "вытянуть" Обратно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Его, скорее надо "раздуть", так как этот участок спался, и "лег" на междолевую плевру. Для этого все необходимое Вы уже делаете - дыхательную гимнастику, можно курс ЛФК пройти, направленное на диафрагмальное дыхание. можно занятия на дыхательном тренажере типа Treshold PEP или его аналоги
Клиент
Через трубочку в воду дую. По 5 минут 3 раза в день достаточно? По Стрельниковой дважды в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, у вас хорошая периодичность занятий и дыхательных упражнений. Теперь только время нужно на восстановление.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В анализе все хорошо у Вас, признаков воспаления нет, СОЭ 6- это норма, лейкоцитарная формула не нарушена..
Эритроциты 3,77 тоже укладываются в норму. Болевых ощущений в области лопаток больше не было?
Клиент
Есть. Намазала сегодня долгит и прошло. Я потревожила свои старые косточки гимнастикой по Стрельниковой и другими упражнениями
Пульмонолог, Фтизиатр
Если от НПВС проходит боль, то она действительно не связана с лёгким, а с позвоночником или межреберными нервами.
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы.
Допивайте антибиотик и больше других курсов вам не нужно.
Вся терапия была проведена в полном объёме.
По анализам крови и КТ динамика положительная.
Если есть стаж курения, агрессивная инфекция или микст- инфекция ( вирус+ бактерия) Рентген -картина медленно восстанавливается.
Пропейте по возможности Бронхомунал 7 мг 1 р в день 1 месяц.
Можно проколоть Лонгидазу 3 тыс. МЕ в сутки 1 р в 3 дня 10 инъекций или в свечах №10.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
КТ и Рентген-контроль теперь желательно провести через 1-3 месяца.
Надеюсь, я вас успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ! Я не поняла по поводу стажа курения и агрессивной инфекции. Стаж курения более 15 лет, в последнее время в день до пачки сигарет...
Пульмонолог
Стаж курения препятствует быстрому восстановлению после инфекции и инфекция глубже проникает, а способность легочной ткани к восстановлению снижается.
Так как из-за смол и никотина местный иммунитет бронхов низкий.
Инфекция бывает вирусной, бактериальной, атипичной (хламидии, микоплазмы), микст-инфекцией (вирусы + бактерии). При наличии нескольких инфекционных агентов выздоровление также затягивается.
Клиент
Спасибо! Здоровья и всех благ
Пульмонолог
Спасибо! Рада была помочь. Всего доброго вам! Скорейшего восстановления!
Клиент
Уважаемая Екатерина, купила Бронхомунал, в инструкции пишут что от него может быть быть температура. Насколько это возможно? И у меня внутренняя тревога ещё по поводу моей пневмонии. Я могу уже успокаиваться, что иду на поправку? Меня картина по рентгену не радует
Пульмонолог
Назначение Бронхомунала стандартная практика для восстановления после пневмонии. Такие реакции в виде температуры крайне редки. В моей практике не встречала совсем. Препарат хорошо переносится.
Лечение у вас было в полном объёме.
Надо начать успокаиваться и переходить в режим реабилитации и восстановления.
Клиент
Пульмонолог
Уважаемая Виктория, объем антибиотикотерапии достаточный. Сейчас другой антибиотик не показан.
В некоторых исследованиях доказана польза витамина Д, можете принимать в профилактической дозв 2000 МЕ, бронхомунал 1 капс 1 раз в день 10 дней. Через 2 недели можете повторить радиологическое исследование для достоверности рассасывания воспаления.

Ксли остались вопросы, пишите!
Скорейшель выздоравления Вам!
Пульмонолог
Посмотрела общий анализ крови от 24.10.24 г. -в норме.
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория, есть улучшения?
Клиент
Здравствуйте! Спина болит, особенно слева, там где уплотнение обведено кружочком. Не понимаю, это психосоматика, остеохондроз или действительно проблема с лёгким. При этом вдыхать глубокой грудью не больно. Анализы все в норме.
Пульмонолог

Это ощущение может быть из-за чувствительности плевры, можете использовать противовоспалительные по типу диклак геля
Клиент
Это опасно? (Чувствительность плевры) самое интересное, глубокий вдох вообще без ощущений