Помогите с терапией гипертонии и др.

Здравствуйте, помогите подобрать терапию мужу, (73 года) - артериальной гипертонии (постоянно 150-160/90, скачки до 180/100), тахикардии (90-115 уд/ мин), также беспокоят слабость и нежелание физ. активности (появились после инсульта, особо не хотел восстанавливаться). В целом постоянно отдыхает, отдышка, отёков нет, сам бледноватый, небольшую нагрузку выполняет очень плохо, практически не гуляет. Уже устала давать моксонидин и увеличивать дозировки валсартана, врач сказал что это нормально. Порекомендуйте современные и хорошие препараты. Диагноз: ИБС: АБС. НСРП: постоянная форма ФП. ГБ 3 стадии с АГ 3 степень. Риск ССО - очень высокий. ХСН 2 ст., ФК 3 ст. ХОБЛ? ХДН 2-3 степ. ИНСД. Трофические изменения кожи голеней на фоне СД и ХВН. ХВННК. Диабетическая полинейропатия. ОНМК по геморрагическому типу от 2019 г. Последствия ОНМК: вестибуло-атактический синдром, цефалгический синдром, недержание мочи, когнитивные нарушения, астения. ЦВБ. ДЭП (смешанного генеза). Простатэктомия от 2023 г. Оперативное лечение фимоза от 2023 г. Железодефицитная анемия 0-1 степ. н/у генеза. Синильная астения. Инвалид 1 группы. Терапия: Валсартан 160 2 раза в день, Метопролол 25 2 раза в день, Верошпирон 25 1 раз в день - утром, Дигоксин 0.125 2 раза в день (кроме СБ и ВС), Нифедипин 25 1 раз в день - вечер, Эликвис 5 2 раза в день, Метформин 1000 2 раза в день, Мирабегрон 50 1 раз в сутки вечером.

73 года

Принятый ответ

Добрый день скажите пожалуйста сколько по времени принимаете препараты
Есть ли анализы свежие и обследования какие нибудь ?

Мариам Ашотовна, оак, бхак - без особенностей, только анемия, моча общая - без особенностей. Свежего обследования прям нет. Препараты принимает давненько.

Давайте попробуем такую комбинацию
1. Лизиноприл20 мг утром
2. Амолодипин 10 мг 2 рд
3 метопролол 50 мг 2 рд
4. Верошпирон 50 мг утром
5 торосемид 5 мг утром

Мариам Ашотовна, забыла написать у нас кашель приловый

Тогда давайте заменим на телмисту 80 мг утром
Возможно у него пошло привыкание на препараты

Мариам Ашотовна, хорошо, а нельзя место торасемида, гипотизид или индапамид, а то у нас их много просто. И такой вопрос, у нас сахара сейчас (точнее давненько) 8.9.10 может что то добавить к Метформину?

Да можно

Мариам Ашотовна, а ничего что 2 мочегонных? верошпирон и индапамид или гипотиахид? И что лучше первый или второй?

Нет мы уберем тогда и второй антибиотик , ток как она не будет выводить калий и оставим индапамид 2,5 мг утром

Мариам Ашотовна, тогда оставить верошпирон и индапамид, да?

Лучше индапамид

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление выше в утренние часы, днем или к вечеру?

Сафия Ринатовна, постоянно повышено, но больше вечером

Значит нужно утреннюю терапию усилять.
Предлагаю такой вариант.
Ко-эксфорж 5+160+12,5 мг.
Это амлодипин 5мг+валсартан 160 мг+ГХТ 12,5 мг. ГХТ (гидрохлортиазид) мочегонка и снижает давление, вместо верошпирона будет уже в составе комбинации.

Получится так:
Ко-эксфорж 5+160мг+12,6 мг утром 1 раз в день.
Метопролол 50 мг * 2 раза в день(под контролем ЧСС не ниже 55 в минуту, вы пишете, что пульс частый, можно повысить дозировку до 50 поэтому )
Валсартан 160 мг вечером.

Эликвис, Дигоксин, метформин,мирабегрон продолжаете так же.
Можете обсудить с лечащим врачом.

Сафия Ринатовна, забыла написать, а что добавить к Метформин, а то сахара 8, 9, 10 натощак. А нет что то получше валсартана, а то мы его давно пьём и как то безуспешно? И получается верошпирон нельзя с вашим препаратом, это много получается, да?

Вместо верошпирона в составе этого препарата идет другая мочегонка гидрохлортиазид. Поэтому верошпирон не нужен.

Насчет сахаров консультация с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабость вероятно связана с анемией. Препараты железа Вы ему даете? Кровь на ферритин, витамин В12, В9 сдавали?
По давлению, можно попробовать следующую схему:
Гипосарт 16 мг утром 1 раз в день.
Верошпирон 25 мг утром
Метопролол 25мг утром и вечером
Лерканидипин 10-20 мг на ночь.
Моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг на скорую помощь.
Ведите дневник контроля АД утром и вечером

Анастасия Александровна, проходим обследование по анемии, слабость давно, а анемия не давно, скоро будет колоно и гастроскопия, поэтому препараты железа пока не назначают

Анастасия Александровна, а метопролол не увеличивать а то пульс большой?

Если не держат пульс данные дозы, можно увеличить. Метопролол 50 мг 2 раза в день