Беременность 30 недель . Стент мочеточника .

Здравствуйте! Прошу меня успокойте и подскажите норма это или нет . 26 января началась сильная почечная колика - увезли в урологию ( было 26 недель беременности ) - поставили диагноз Острый обструктивный пиелонерит справа. Уретерогидронефроз справа. Поставили стент в правый мочеточник . После постановки стента - постоянно дискомфорт , мучает цистит сильный кажды день , кровь в моче если походить по улице , постоянные позывы в туалет , ходить больно . Температуры нет , в целом состояние нормально , кроме данных жалоб . Сдала анализ мочи по Нечипоренко ,и общий .. меня напугали цифры до ужаса . Прикреплю анализ . Скажите данные жалобы и такие цифры это норма при стенте ? Или мне нужно переживать ? Что мне делать ? Боюсь (((( Пью канефрон , морсы из брусники и клюквы .

Мочекаменная болезнь почек
25 лет

Доброго времени суток. Конечно же это не норма, но такое бывает и это не редкость. Стент инородное тело, дистальный отдел мочеточника, особенно при движении раздражает слизистую и вызывает характерные жалобы и изменения в анализах.
Всё вы правильно делаете - травки-муравки это то, что нужно.

Владимир Александрович, ну ничего опасного и страшного нет да ? Вы видели такие высокие показатели при стентах?
Я просто очень переживаю

Ну у вас далеко не худший вариант. Не переживайте это временные проблемы.

Владимир Александрович, ну а то что постоянный цистит и боль при ходьбе , и постоянно хочется в туалет , это при стенте бывает да ?

Да, к сожалению это не редкость

Владимир Александрович, я еще прикрепила два свежих анализа на креатин и мочевину
Посмотрите пожалуйста , пугает что снижен креатинин

Анализ мочи характерный для ваших жалоб и вашей ситуации. На счёт креатинина повода для волнения нет от слова СОВСЕМ!

Владимир Александрович, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

??
Скорейшего восстановления и спокойной плановой беременности.

Вечер добрый. Судя по анализам есть некоторое вочпаление. Эритроциты вполне закономерны на фоне стента, он может "травмировать" слизистую. На пробу Нечипоренко можно не ориентироваться. Этот анализ в данном случает неактуальной. Он предназначен чаще для выявления "скрытых почечных проблем", более чувствительный по диагностике форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) и не удивительно, что он плохой.
Какова водная нагрузка?
Запланировать УЗИ почек и мочевого пузыря (т.н. контрноль стента, оуенка фунциональности, оценка размеров ЧЛС).

Дмитрий Владимирович, я воды пью немного , но пью очень много морса клюква + брусника , что скажете ?
Пока его пью вышло 7 камней

Продолжаиь пить!!! Жидкости чуть добавить и пересдать ОАМ и посев!!!

Канефрон продолжать, жидкости не менее 1,5-2 л/сту (вместе с морсами и чаями).
Пересдать общий анализ и сдать свежий посев, сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Чаще принимать колено-локтевые позы для улучшение дренажа мочи из почек - каждые 2-3 часа по 10-15 мин.

Дмитрий Владимирович, ну ничего страшного нет по анализам ? То я очень ипохондрик .

Принятый ответ

На фоне стента - не так критично, но нужен постоянный контроль.

Дмитрий Владимирович, я еще прикрепила два свежих анализа на креатин и мочевину

Здравствуйте. Анализы соответствуют ситуации с нахождением стента. К тому, что принимаете добавьте Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 3 недели.

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте
Спасибо вам большое ! Пропью этот препарат .
я еще прикрепила два свежих анализа на креатин и мочевину

Принятый ответ

Не пугайтесь, у беременных креатинин всегда снижен!!! Главное, что он не повышен!)

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать