Гемоглобин в 2 месяца

Здравствуйте! В 2 месяца сдали кровь, по результатам гемоглобин 95. Врач прописала мальтофер капли. Начала давать, у ребёнка 3 дня нет стула, но сильно пукает. Поставила микролакс, так как три ночи уже сильно кряхтит, а массажи не помогают( сходил густотой как нутелла. Прочитала в побочке, что от Мольтафера могут быть запоры. Подскажите, стоит ли давать или чем то заменить? Ребенок на ГВ полностью.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, поэтому лечения не требуется. Мальтофер не нужно принимать

Марина Олеговна, к сожалению результат прикрепить не могу, остался у участкового врача, она просто озвучила цифру

Марина Олеговна, через сколько дней после отмены пройдёт запор и как ему помочь восстановиться? Массажи делаю, но сам с пятницы не какал, пока вчера вечером не поставила микролакс

Через несколько дней должно быть лучше после отмены.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в 2 месяца как правило физиологическая анемия, гемоглобин может быть до 90г/л, это транзиторное состояние, препараты железа не требуются, проходит к 4-6 месяцам, иногда позже

Принятый ответ

Здравствуйте ! нужно смотреть уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы.
95 жто нормамв вашем возрасте.
Сейчас препараты железа отменить, и разобраться ,действительно ли есть дефицит

Принятый ответ

Добрый день , Мария. Если мальтофер вызвал запор , а это его побочное действие , встречается очень часто у детей . У малыша не все критично 95, нижняя граница нормы ( физиологическая анемия) раз вы на гв , сами начините принимать препараты железа например сорбифер по 1 таб 2 раза в день месяца 2-3 , затем пересдайте малышу кровь так же месяца через 2-3 . Не забывайте про витамин д. Будте здоровы!

Дарья Сергеевна, у меня есть ферретаб,его прописывали сразу после родов. Могу его пить?

Да конечно, можно его .

Принятый ответ

Здравствуйте, такой показатель гемоглобина на этот возраст - возрастная норма. Надо смотреть эритроцитарные индексы, если они тоже в норме, то препараты железа не нужны. У детей физиологическая анемия до 6 мес - вариант нормы, идёт замена фетального гемоглобина на адультус С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день

Совершенно верно, от препаратов железа может быть побочка со стороны жкт ребёнка (запоры, черный стул, боли в животе)

Ребёнок родился доношенный?
Если ребёнок родился в срок, доношенный, то необходимости в препаратах железа на данный момент нет, так как у детей с 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)