Таблетка прилипла на ночь к языку

Добрый день подскажите, вчера перед сном часов в 12 ночи першило горло решила рассосать нео ангин и уснула, утром проснулась, таблетка видимо прилипла и до конца не растворилась даже, но место на языке болит, как будто ожог…. могут ли быть последствия?

40 лет

Здравствуйте

Да таблетка может оказать раздражающее действие на слизистую оболочку языка

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня. Полоскайте рот отваром ромашки или календулы до 3 раз в день до 5 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, спасибо доктор, холисалом прям мазать? просто у меня щипит это место и как онемение ...и можно ли дальше что использовать для горла? ингалипт, неотравесил есть тоже постилки,не хочеться довести до ангины?

Прикрепите фото горла к вопросу

Холисал хорошо обезболивает, им можно мазать

Анна Юрьевна, спасибо доктор прикрепила

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, да вот был нос в основном, и перешел на горло, нос закладывает и течет, прозрачные выделения по утрам немного с желтинкой

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

А сколько дней болеете?

Анна Юрьевна, c субботы

Принятый ответ

У вас симптомы вирусной инфекции, начните местное лечение