Консультация лора /

Длительное искажение обоняния — вопрос №1928961

Добрый день. Вопрос не стандартный (как я понял уже обходив несколько врачей). Сразу поясню, часто лечил нос годов с 2014х, после признаков гайморита. Часто брызгал сосудосуживающие средства, лечил, но допустим после легкого ОРВИ сразу же нос закладывал и надолго. Сейчас все намного лучше после операции, в конце напишу что делал и когда.
В конце 2020 года переболел ковидом, пропало обоняние, потом восстановилось и в 21 году в начале появилось искажение к некоторым продуктам (лук, мясо, яйцо и т.п.). В течении года искажение немного ушло, стало немного лучше (но не до конца). Но в 2022 году повторно заболеваю ковидом (судя по анализам антител), и потом стало еще все хуже (и по сей день так):
Пасивное искажение запахов на эти продукты так и осталось, это ладно, я уже привык, хотя хотелось бы убрать это, но теперь после высмаркивания или резких вдохов носом или попадания в нос теплых и горячих паров обоняние очень сильно искажается. Появляются постоянные неприятные запахи в носу, ЛЮБОЙ запах обретает очень неприятный вкус (запах помещения, чая и всего, даже воздуха на улице). Как по мне, запах становится очень чувствительным, улавливает все во круг и в добавок всегда искажает это, добавляется тухло-сладкий запах ко всему. Помогает мне это этого всего только одно - это просто ночной сон. На утро все хорошо, до тех пор, пока не сделал действия, описанные выше. Раньше так же помогал из всех промываний носа именно ДОЛФИН, хотя бы пару секунду в каждую ноздрю. Сейчас Долфином не пользуюсь, так как была операция в январе на выравнивание перегородки, так же убрали небольшой полип. После операции стал лучше дышать, нос почти не закладывает, но все описанные проблемы выше остались.
К врачам обращался по искажению запахов, сначала пытались лечить то что нашлось на КТ пазух: Двухсторонний гиперпластический пансинусит с экссудативным
компонентом в обеих гайморовых пазухах.
Но лечение почти не помогало, помогла операция только.
Единственное, в клинике прошел обследование по запахам (не помню как правильно называется, подносили запахи разные к носу) почти все угадал (так как в тот день не сморкался и ничего не делал такого).
Очень прощу помочь мне с данным нестандартным вопросом, рассмотрю любые методики и обследования.
А сейчас я каждый день боюсь любых резких вздохов, стараюсь не высмаркиваться, даже если хочется, иначе все приемы пищи в течении дня для меня отвратны...

Возраст: 27

Хронические болезни: Пониженный гемоглобин с детства (сейчас около 115, но показатели железа в норме).

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Спреи с мометазоном в нос: дезринит, назонекс или аналоги длительно не использовали?
Клиент
Анна Юрьевна, по назначению врача использовал и полидексу, и назонекс (по длительности не помню, недели две - месяц). Из последнего использовал риалтрис, по назначению врача может около 2-х месяцев. Все это до операции было конечно же, в прошлом году.
Описание КТ в марте: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Двухсторонний гиперпластический пансинусит с экссудативным
компонентом в обеих гайморовых пазухах. Искривление носовой перегородки. Гребень
носовой перегородки слева. Ринит.
Описание КТ в июле (после нескольких месяцев лечения): ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – картина двухстороннего умеренно выраженного
гиперпластического фронтита, гаймороэтмоидита, с экссудативным компонентом в
правой лобной, обеих гайморовых пазухах. Кисты в обеих гайморовых пазухах.
Умеренное искривление носовой перегородки. Гребень носовой перегородки слева.
Ринит.

Клиент
Анна Юрьевна,
Описание КТ в марте: На серии томограмм получены изображения лобных, решетчатых, гайморовых,
основных пазух и полости носа.
В правой лобной, гайморовых, решетчатых и основной пазухах определяются зоны
повышенной плотности (от 10 до 40 ед.HU), расположенные пристеночно, с четкими,
неровными контурами, в правой лобной пазухе толщиной до 0,6 см, в правой гайморовой
пазухе толщиной до 1,3 см, в левой гайморовой пазухе толщиной до 1,5 см, в решетчатых
пазухах толщиной до 0,5 см, в основной пазухе толщиной до 0,5 см.
В обеих гайморовых пазухах в толще выявленных изменений определяются пузырьки
газа.
Носовая перегородка S-образно искривлена. На уровне среднего носового хода слева
определяется гребень носовой перегородки толщиной до 0,4 см.
Носовые раковины утолщены.

Описание КТ в июле: На серии томограмм получены изображения лобных, решетчатых, гайморовых,
основных пазух и полости носа.
В обеих лобных, гайморовых, решетчатых пазухах определяются зоны
повышенной плотности (от 10 до 35 ед.HU), расположенные пристеночно, с четкими,
неровными контурами, в правой лобной пазухе толщиной до 0,4 см, в левой лобной пазухе
толщиной до 0,2 см, в правой гайморовой пазухе толщиной до 0,4 см, в левой гайморовой
пазухе толщиной до 0,5 см, в решетчатых пазухах толщиной до 0,7 см. В правой и левой
гайморовой пазухе также отмечаются уровни жидкости, справа толщиной до 0,8 см, слева
толщиной до 0,3 см. В правой лобной пазухе в толще выявленных изменений отмечаются
пузырьки газа.
В обеих гайморовых пазухах на фоне выявленных изменений отмечаются участки с
четкими ровными выпуклыми контурами, плотностью 34 ед.HU, в правой гайморовой
пазухе не менее двух, размером до 1,0 см в диаметре, в левой гайморовой пазухе
единичный участок размером до 1,2 см в диаметре.
Носовая перегородка умеренно S-образно искривлена. На уровне среднего
носового хода слева отмечается гребень носовой перегородки толщиной до 0,3 см.
Носовые раковины утолщены
Детский ЛОР, ЛОР
А какого числа делали операцию? Выделения из носа бывают у вас прозрачные или окрашенные? Бывает зуд в носу, чихание? Аллергию бытовую или сезонную не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, 10 января 2024 года была операция. Выделения сейчас прозрачные в основном, ранее были и желтые, и коричневые и черные сгустки крови. Аллергию исключал лечением (спрей и таблетки), облегчения особо не было после лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Подобные изменения на кт очень часто бывают при аллергическом рините - поэтому исключите обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, сделаю потом. Но сейчас у меня точно нет ни зуда ни заложенности ни чихания, если точно исключится аллергия, каковы рекомендации по моему основному вопросу?
Детский ЛОР, ЛОР
Планово повторите КТ пазух носа через 3 месяца после оперативного лечения

Сдайте также мазок из носа, зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Выполняйте обонятельный тренинг- его техника описана https://youtu.be/NgMEdQoxphM
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Операция была в январе 24 года?
Снимок после операции делали?
Если высморкнуть нос то какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да, операция была в январе 2024 года. Снимок не делал, врач посоветовал 3 месяца подождать до полного восстановления, потом сделать. Сморкаюсь сейчас редко (объяснил почему), но в целом всегда прозрачное все, либо легко с желта.
Пока лечился до операции, там было часто желтое, коричневое и сгустки черные крови (особенно при лечении, после промывок и т.п.), и по утрам тоже было частенько.
ЛОР
С одной стороны ваши ощущения могут быть связаны с самой слизью которая есть возможно в пазухах.
А также вполне возможно что у вас развилась действительно порасмия (искажённое ощущение запахов), из-за поражения рецепторов обоняния.
Когда этот вопрос исследовали во время коррида то пришли к выводу что из методов лечения самым эффективным оказался обонятельный тренинг, вы что-нибудь слышали об этом?
Клиент
Татьяна Владимировна, конечно снимок не делал, но в пазухах ничего не чувствуется как по мне (по сравнению с тем что было раньше). Оперирующий врач говорил что даже если что-то есть в пазухах, на обоняние так влиять не может.
Про обонятельный тренинг слышал, покупал масла 2-3 вкуса, дышал, правда около недели, потом сдался. Честно говоря не верю в него, в том плане что после высмаркивания (к примеру) меняется все кардинально. Если бы просто было как раньше, пасивно не приятный запах на определенные продукты, я бы конечно верил больше в этот тренинг. Если считаете что он поможет мне в этой ситуации, то можете подробнее рассказать про него, буду пробовать
ЛОР
Я на самом деле тоже сомневаюсь в том что у вас будет положительный опыт. Тут нужна действительно регулярность, последовательность. Имеет смысл начать в случае когда вы удостоверитесь в том что в пазухах действительно ничего нет.
Но пока я вам рекомендую использовать масляный раствор витамина А, по 2-3 кап капать 2 раза в день, 2-3 месяца в позе Кайтеки, можете посмотреть на Ютубе короткий ролик как это сделать, этот метод позволяет препарату попадать конкретно в область обонятельной щели.
А таким же способом можно капать и гормональные противовоспалительный препарат так как спрей такие как Назонекс или дезринит плохо попадают в эту область. Поэтому используется препарат в виде раствора как например Пульмикорт или будезонид-натив , по две-три капельки два раза в день также в позе Кайтеки (это разработка японцев). Естественно такого рода препараты лучше использовать после обычного промывания носа солевыми растворами.
Что касается обонятельного тренинга нужно брать конечно запахи которые вам нравятся, из рекомендованных это лимон, Роза, эвкалипт, гвоздика. Но также можно и другие чтобы эти запахи менять, например один день используете одни в другой другие, за один подход используйте минимум четыре запаха. Каждый из них обоняете в течение 30 секунд, представляя это растение или этот фрукт. Нужно вернуть мозгу ассоциации фруктов с нормальным запахом на уровне понимания не только ощущений. Тренинг проводится минимум два раза в день, минимум 3 недели. Но обычно это месяц , два и три, так как многое зависит от уровня поражения рецепторов, от пластичности самого мозга, от степени регенерации.
Так же так же есть препарат как цитрат натрия, его используют перед приёмом пищи, так как у него есть короткий эффект, но помогает нормально воспринимать запахи во время еды. Используется 9% раствор и закапывают в каждую половину носа по 0,5 мл за 10 минут до еды.
Клиент
Татьяна Владимировна, Витамин А, правильно ли я нашел это "Ретинола ацетат-лект 3,44%"? От него не будет побочных действий?
ЛОР
Ретинол пальмитат 10000 ме. Нет, нет никаких побочных эффектов, уже испытано.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял, спасибо. Планировал позже сделать МРТ головы, заодно и глянуть как дела после операции. Но еще думал возможно к неврологу обратиться с такой проблемой, как я описал и принести МРТ. Подскажите со своей точки зрения, это лишнее, дело только в ЛОР области или все же нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, перед каплями витамина А, или после ничего не нужно, в плане промывки носа или т.п.?
ЛОР
Конечно, это всегда приветствуется, чтобы убрать лишнюю слизь.
ЛОР
В нашей стране вопросом нарушения обонятельной функции заниматься доктор Анастасия Варвянская. Она всегда изучает этот вопрос в течение уже многих лет, изучает мировой опыт, вы можете найти её канал на YouTube и возможно ещё какой-то дополнительную для себя информацию.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо, ознакомлюсь
ЛОР
Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В таких случаях нужно обратиться к отоневрологу для проведения специфических тестов диагностических, смотреть по результатам кт проходимость обонятельной зоны и отсутствие патологий верхних носовых раковин и верхнего носового хода.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Думал на счет отоневролога, в интернете читал что такой врач смотрит на проблемы с головой и ушами, про обоняние не нашел информации. Если советуете,
то схожу. Планирую МРТ головы сделать через пару месяцев, достаточно с ним будет к нему обратиться?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, это не правда. Отоневрологи занимаются не только ушными нервами, но и другими нервами лор-органов. Проблемами с обонянием точно занимаются)
Для оценки ЛОР-органов первостепенно нужно кт придаточных пазух носа.
ЛОР, Детский ЛОР
И пожалуйста, не нужно вдыхать резкие запахи - раздражающие запахи, которые нормальному человеку противопоказаны. Обонятельная практика - это ежедневно слушать ароматы различных эфирных масел (розы, лимона, базилика, гвоздики)

Резкими запахами можно сжечь слизистую носа

Не предпринимайте, пожалуйста, таких радикальных приемов до установления причины развития Вашего состояния врачом, это может быть опасно…
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, понял, спасибо
Клиент
Елизавета Сергеевна, стараюсь итак этого не делать в последние года, практику обонятельную буду делать с эфирными маслами
ЛОР
Здравствуйте. Covid очень зловредная инфекция. Первое, что страдает после него это нервная система. В любых проявлениях: нарушение памяти, чувствительности , обоняния, вкуса. У Вас вылилось в вышеописанные жалобы.
У кого-то проходит быстро, у кого-то долго, у кого-то не проходит.
Необходимо выполнить эндоскопию полости носа , понять , что там.
Обязательно посещение невролога.
Скорее всего , необходимо выполнить КТ пазух носа и МРТ пазух носа и головного мозга. Одно дополняет другое.
Необходимо, скорее всего еще выполнить ЭЭГ( электроэнцефалография головного мозга).
Обязательно принимать препараты Цинка , в нос Аевит капать.
Промывать ежедневно Аквамармс Стронг.
Каждый день делать дыхательную гимнастику по Бутейко
В нос Момат Рино Адванс.
Внутрь Синупрет или Бионхобос.
В нос мазь Флеминга.
Делать обонятельную гимнастику ежедневно: нюхать очень раздражающие запахи (ацетон, уксус, бензин...) Каждый день новые, не менее 5.
Есть раздражающую пищу( очень острую и перченую) если нет противопоказаний.
Клиент
Ирина Александровна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, чаще все полип в носу связан с аллергическим процессом.
Сдайте оак с лейкоформулой, общ иг е , эозинофильный катионный белок.
Орвис Рино или Синупрет очень хорошо снимает отек со слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ пазух
МРТ головного мозга вы выполняли?
Заложенность носа есть? Выделения из носа?

Препараты ГКС - Назонекс/Дезринит пробовали?
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте.
основных пазух и полости носа.
газа.
Носовые раковины утолщены.

основных пазух и полости носа.
пузырьки газа.
Носовые раковины утолщены

МРТ головного мозга делал еще давно, до коронавируса, новый снимок не делал.

Сейчас после операции заложенности почти нет, только в положении лежа закладывается немного одна ноздря, на стороне которой лежу.

Препараты пробовал и эти и другие
Детский ЛОР, ЛОР
Операцию вам выполняли в январе этого года? Можете прикрепить выписку?
Полип удален откуда?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Очень похоже всё же на поражение обонятельных стволов. В таких случаях помогает обонятельная гимнастика аромомаслами. Но уходит на это несколько месяцев регулярных тренировок