Консультация covid-19 /

У мамы и бабушки ковид, уже проходит, чем лечить — вопрос №983410

Добрый день! Мама (63 г.) выписалась из больницы после проблем в почками и через несколько дней у нее началась температура 38,6, у бабушки (89 лет) на следующий день после мамы такая же температура. Никаких больше симптомов не было, температура у мамы плохо сбивалась, у бабушки лучше. Держалась у каждой по 3 дня такая температура, на 4-й день у мамы 37, падает сама до 36.7, у бабушки так же. Но у мамы появился кашель и пропал нюх. Врача не вызывали, так как они на даче, туда никто не поедет. У бабушки сейчас сильная слабость, серый цвет лица, мало ест, не встает. Померили пульоскиметром кислород - у бабушки 92, у мамы 93. Подозреваем, что мама в больнице заразилась ковидом. Чем лечить? До этого давали нурофен для снижения температуры, Номидекс дозирова 75 мг 2 раза в день и Кларитромицин 500мг 1 раз в день. Такое лечение от ковида нашли в интернете. Флуимуцил от кашля маме 2 раза в день, мокрота отходит. У бабушки слабый кашель, мало. Подскажите, чем лечить дальше? Надо ли бабушке вызывать скорую? Обычный врач сюда не приедет.

Возраст: 63

Хронические болезни: повышенное давление (мама), пониженное давление (бабушка)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бабушке нужно вызвать участкового терапевта на дом или скорую, провести КТ легких и решить вопрос о госпитализации по результатам осмотра и заключения.
Маме витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
При кашле ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, промывание полости носа аквалором, увлажнение воздуха в квартире.
Снижать температуру выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном. Также не помешал бы очный врачебный осмотр, анализы ОАК и С- реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Бабушке при кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Кларитромицин при вирусной инфекции не эффективен.
Вызывайте участкового терапевта для осмотра
Имеются показания для проведения кт оргагов грудной клетки
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Сатурация низкая что у мамы, что у бабушки. Такая сатурация является показанием к кислородной поддержке, нужен кислородный концентратор. Лучше все же будет вызвать скорую, требуется КТ легких и скорее всего потребуется госпитализация. Дома можно начать прием пульмикорт турбухалер по 200 мкг 2 вдоха 2 р/д. Но все же лучше госпитальное лечение с контролем анализов, не исклечено что потребуется и антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, перемеряли сатурацию, у мамы и у бабушки 94, у мамы 96, дыхание нормальное, не затрудненное. Видимо первый раз неверно померяли. Самочуствие стало лучше, чем на момент написания вопроса. Рекомендации все равно такие же? Везти на КТ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Необходимо срочно привезти маму и бабушку на КТ легких. Судя по сниженной сатурация, большая вероятность ковидной пневмонии. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше будет прогноз. Вызывайте скорую помощь!