Консультация невролога /

Кризы симпато-адреналовые — вопрос №1929015

Здравствуйте.
С начала года, с периодичностью 1 раз в неделю, происходили приступы характеризующиеся сильной лихорадкой( трясучка), спазмы в верхней части головы (как шапка),в горле, груди и животе. Иногда с подъемом давления до 180/90 пульс 105-110.
Сопровождается частым мочеиспусканием. Ощущения предшевствующие приступу аналогичны реакции нервной системы на стресс. Дополнительные обследования у кардиолога и эндокринолога не добавили к терапии ничего нового (ордисс-16мг и л-тироксин 25мг). Невролог поставил диагноз - синдром гипоталамуса и отправил к психотерапевту. Далее обратился к психотерапевту поликлиники, получил назначение 1т. 2р/день грандаксина на 2-3месяца. После приема в течении 2- недель приступы не проявлялись. С 3-ей недели возобновились с большей частотой и силой. В день 2-3 раза. Купируются в течении 1,5 часов приемом грандаксина. Что в таком случае мне следует предпринять?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз, узлы в щетовидной железе.

Невролог
Здравствуйте! Проходили ли Вы МРТ головного мозга с тех пор, как начались кризы?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте.
Да, как только это началось сразу сделал. Патологии не обнаружили

Невролог
Если органической патологии мозга нет, вероятнее всего возникают функциональные нарушения работы структур мозга отвечающие за реакцию "бей или беги". При отсутствии положительного эффекта от приема анксиолитиков (Грандаксина в Вашем случае) необходим приём СИОЗС- антидепрессантов, длительным курсом, чтобы восстановить работу структур головного мозга, ответственных за развитие кризов.
Клиент
Анна Евгеньевна, имеет ли смысл делать ЭЭГ? Я так понимаю, что мне нужно обратиться к психотерапевту повторно?
Невролог
Если Ваши симптомы возникли "на ровном месте", то смысл в дообследовании и проведении ЭЭГ есть. Если же их началу предшествовал стресс, чрезмерные умственные и физические нагрузки, психотравмы, то дообследование не требуется, так как подобные условия приводят к функциональным нарушениям очень часто то.
Невролог
Да, повторная консультация необходима, чтобы начать терапию как можно раньше.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Надпочечники обследовали?
Грандаксин являются легким дневным транквилизатором, поэтому его действие может быть минимальным для Вас.
Советую повторно обратиться к психотерапевту, чтобы Вам назначили антидепрессант и транквилизатор(например сочетание эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Спасибо за рекомендацию. Делал КТ внутренних органов в ноябре прошлого года, сейчас выложу скан. В нем ничего криминального не обнаружили.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
По симптоматике у вас выраженное тревожное расстройство.
Обратитесь к врачу-психиатру, психотерапевту, при наличии тревожного расстройства назначается антидепрессант.
Также эффективна при вашем расстройстве сессии с психотерапевтом. Сессии с КПТ психотерапевтом не менее трех. В целом, если это тревожное расстройство. то можно справиться при помощи только психотерапии. Рекомендую освоение техник релаксации и изучение психотерапевтических книг, например, Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Уже сейчас выполняйте техники немедекаментозного снижения тревоги. Выполняйте их как предписано хотя бы три дня и увидите эффект:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что грандаксин динамику давал, то вероятнее всего - тревожное расстройство. И сейчас правильным решением будет думать совместно с врачом психиатром/психотерапевтом о добавлении антидепрессантов группы СИОЗС (не с целью лечения депрессии, а с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы).
ЭЭГсделать можно, но в идеале делать длительную (не 15 минутную, она как правило неинформативна), с целью оценки пиковой активности мозга, если ранее не выполняли.

Попробуйте так же самостоятельно начать чтение литературы, например Роберта Лихи - Лекарство от нервов.