На лапе рядом с подушечкой, какое то образование

Мыла лапы и заметила какое то образование плотное при нажиме. Следов раны ( царапины или укола не вижу) просто круглое. Не похоже что накололся. Лапа задняя. Вокруг все чисто. На остальных лапках такого нет. Что это такое ? Чем мазать ? На сколько опасно.

Шпиц 9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это папилома.
Любое образование в этом возрасте должно быть осмотрено дерматологом для пальпации и пункции с цитологией. По результатам может быть назначено лечение, чаще всего это хирургическое удаление, если размеры образования мешают ходьбе и постоянно травмируются. В обратном случае придерживаются тактики наблюдения. Наружные обработки неэффективны.

Таисия Павловна, пункция под наркозом делается ? Точно ничем нельзя мазать ?

Нет, это безболезненно, проводится прямо на приёме.
Точно ничем не нужно. Не беспокоит его никак?

Таисия Павловна, не знаю беспокоит или нет его. Но если нажимаю начинает елозить

Дискомфорт возможен.
Нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на папилломатоз. Если образование не увеличивается в размерах, не беспокоит животное, не травмируется, то чаще всего обходится просто наблюдением.
А если продолжает расти или травмируется при ходьбе, то хирургического удаления с последующей гистологии.

Татьяна Анатольевна, спасибо