Консультация дерматолога /

Ребёнок облизывает губы, сильное воспаление — вопрос №1929137

Ребёнок 11 лет, нализывает губы. Сильно восполняется и долго заживает. Что делать? Чем лечить? Cicaplast B5 раньше помогал, сейчас лучше не становится. Сильно сухая кожа, что появились микро трещины .

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит . Наружно можете использовать комбинированные крема , такие как акридерм гк или кандидерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нина, здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Бороться с вредной привычкой.
Перед выходом на улицу и при долгом нахождении там обязательно стики для увлажнения губ.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У ребёнка хейлит.
Если не помогает цикапласт, то крем комфодерм 2 раза в день 7 дней. На носить метилурациловую мазь и спать с ней.
Но не одно лечение не поможет, пока будет контакт со слюной.
Нужно понять, почему ребёнок так делает, мешают корочки, нервничает, забывает использовать гигиеничку на улице..
Продолжит облизывать, после лечения снова будет обострение, к сожалению.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это хейлит.
Наружно Акридерм ГК 2 раза в день 5 -7 дней. Более не использовать так как препарат гормональный.
После на ночь можно использовать лалонон.
Разъяснение ребенку что он вредит здоровью своему.
Витамин Д по 2 тысячи единиц один раз в день три месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина.
Это проявления хейлита.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно оставить Бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Далее отменить.
Необходимо поговорить с ребёнком, чтобы убрать привычку или так и будет провоцировать обострение.
В питание сократить приём сладкого и горячей пищи.