Скачки давления, ПМС — вопрос №1929187
Здравствуйте!
Мне 37 лет, не рожала, 52 кг, рост 165 см. 9 лет пила Регулон с целью контрацепции, а в 2022 году пошла к другому гинекологу и она поменяла на Силует, чтобы «подлечить» эндометриоз. Спустя полгода в феврале 2023 меня начали накрывать симптомы один за другим, которых раньше никогда не было. В один вечер резко подскочило давление 120/80, сердцебиение 110, моё давление 110/70. Делала кардиограмму, УЗИ сердца, всё в норме, ТТГ в норме. И такое давление было почти каждый день, терапевт назначила Магнерот и Тенотен, но не особо помогало. Всё это было за 2 недели до месячных, в первый день месячных был озноб и потливость ночью.
После сбилось пищеварение, была диарея, делала УЗИ, назначили лечение дискинезии желч.путей. Всё это время периодически появлялся озноб и ночные пробуждения примерно около 2-х часов ночи, было жжение в области сердца и неприятное чувство тревоги в груди. Общий анализ крови показал СОЭ 16, но потом после лечения кишечника и после диеты СОЭ стал 9. Врач назначил ФГДС и колоноскопию, т.к. в копрограмме скрытая кровь полож., но в итоге всё нормально, только небольшой заброс желчи в желудок. Всё пролечила.
Потом у меня начала болеть голова, 2 раза очень сильно и давило на правый и глаз и справа на затылок, утром проснулась и поняла, что при взгляде на верх и влево у меня двоение в правом глазу. Пошла к неврологу, назначили МРТ головного мозга и артерий, невролог написала: нейро-циркуляторная дистония и астено-невротический синдром по гипотоническому типу, назначила Милдронат, Церетон. А ещё последнее время было пониженное давление 98/75, сердцебиение 85. Озноб тоже периодически возникал.
Не могу сказать, что лечение помогло. Уже был год как я пила Силует и я допив последнюю упаковку завершила приём, а мой гинеколог ушла в декрет и я к ней не попала. Не стала продолжать, потому что на лице появилась сильная пигментация в последние 3 года, стали на теле появляться мелкие красные точки, застой желчи, думаю КОК сильно на это повлияли. А осенью ещё добавился шум в ушах, который хорошо слышно, когда в комнате тихо, но этого шума не было раньше.
Весь этот клубок симптомов я не могу распутать до сих пор, раньше я и подумать не могла, что это может быть связано с проблемами по-женски, но хорошо, что я весь год вела дневник здоровья, писала давление и самочувствие. Получается, что озноб и потливость появлялись перед месячными и во время них. Давление постоянно пониженное, а учащенное сердцебиение последний месяц будит меня по ночам и тоже примерно в 2 ночи, бывает и в 12 ночи, причем просыпаюсь от учащённого сердцебиения и как только проснулась оно успокаивается само без анаприлина.
Теперь про жалобы по гинекологии. После отмены КОК 28 июля 2023 г., первые месячные пришли только 22 сентября, цикл был 33 дня, затем 42 дня, 41 день. В декабре записалась к другому гинекологу, сделала УЗИ, кольпоскопию, мазок Фемофлор, ВПЧ и она назначила Циклоденон на месяц. Цикл снова был 41 день, в этот раз мне было прям не очень хорошо, за 2 недели до месячных периодически был озноб, за день до месячных ночью была первый раз такая сильная потливость, что у меня тело даже было влажное и я перевернула одеяло, по спине в области лопаток и сзади по рукам чувство покалывания, жжение в области сердца. Также кожа на лбу стала жирная и мелкие прыщи и на шее тоже прыщи стали появляться. А ещё последние 2 месяца часто защемляет между ребер в области сердца, раньше не было так часто, убираю дыханием.
Когда пришли анализы я пошла к гинекологу и говорю, что кажется я поняла, что весь этот год меня мучали приливы и у меня ранний климакс, она посмеялась, нет говорит у тебя климакса, назначила Дюфастон с 16 дня цикла на 3 месяца, Витамин Д и фолиевую кислоту. Но меня терзают смутные сомнения, что Дюфастон не решит проблему, а лишь замаскирует симптомы.
Прошлый цикл был уже на Дюфастоне и всё прошло довольно не плохо, без озноба и потливости, только боль внизу живота перед месячными была сильнее обычного, аж в ногу отдавало, пришлось выпить обезболивающее.
Извините, что такое письмо огромное, но может хоть вы мне поможете размотать клубок симптомов и понять что со мной.
Прикреплю анализы, которые сдавала, помогите вернуться в прежнее состояние, у меня уже страх оставаться одной, вдруг опять скачок давления. Последний месяц вообще практически не было тахикардии, а сегодня в 2 ночи проснулась и у меня было давление 115/78, а сердцебиение 117, аж трясло. Что вообще со мной происходит? Такая молодая, а уже разваливаюсь по частям, причём резко за последний год.
Еще не добавила Прогестерон. Врач назначила сдать на 21 день цикла и результат был 0.11 нг/мл. Но так как у меня длинный цикл я решила сдать ещё раз ближе к началу месячных, но немного неподрасчитала и сдала за 5 дней до месячных и результат 15.47 нг/мл.
Инсулин 3.52 мкМЕ/мл (реф.знач. 2.30-26.4).
Возраст: 37
Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит без медикаментозной поддержки, контроль ТТГ.В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!