Консультация маммолога /

Почему есть не приятные ощущения в груди, в молочной железе — вопрос №1929203

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня есть небольшое жжение в правой груди, в молочной железе. Ямок нет, кожа в норме, шишек не нашла, прощупала обе груди, одинаковые. Правая всегда была чуть больше по размеру. Выделений нет, соски одинаковые, но при ношении бюстгальтера именно правый сосок вдавливается, без бюстгальтер все нормально, когда снимаю его, сосок приходит в норму. Есть как жжение не большое, так и какое-то неприятное ощущение, как дискомфорт. Болей нет. Уже было что-то подобное летом 2022г.Узи делала в июле 2022года, все хорошо. Эти ощущения были больше месяца. Сейчас опять уже месяц точно такая ситуация. Что это может быть, очень страшно мне. Скажите, если нужно прикрепить фото груди.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете приложить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Приложила файл.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, увидела.
Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл? Беременности и роды
Клиент
Наталья Александровна, рост 170, вес 53кг. Цикл в норме, принимаю Джес плюс по рекомендации гинеколога уже давно. Двое детей, роды в 2019г и в 2021г.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните анализ крови на пролактин. Его можно сдать на фоне приема КОК, результат будет достоверным. В любой день цикла, накануне физический, половой, эмоциональный покой, строго натощак, не ранее, чем через три часа после пробуждения.
Ощущение жжения в молочной железе обычно связано с расширением млечных протоков. Ответственен за дуктэктазию именно этот гормон.
Если пролактин в норме, получите консультацию невролога. Необходимо исключить патологию грудного отдела позвоночника
Клиент
Наталья Александровна, а УЗИ нужно повторить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, планово на 5-12 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, я запишусь. Просто очень страшно, начиталась в интернете всего. На онко не похоже?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нисколько. Никаких признаков онкопатологии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное, успокоили.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Анализ на пролактин в норме. Я загрузила файл. 400 мЕд/л.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Пролактин в норме, это главное.
Выполните планово контроль УЗИ.
Если по его результатам не будет патологии, то боль можете снять прожестожелем по 1 дозе на каждую железу 1 р/сут на ночь 2 мем
На фоне приема КОК нет желтого тела, уровень прогестерона в ткани железы непрерывно падает. Периодически его нужно восполнять, так вы сделаете прием КОК безопасным для МЖ
Клиент
Наталья Александровна, а чем его восполнять? Узи только через неделю буду делать, т.к. менструация должна быть только через 5 дней. А переживания нарастают. ?
Клиент
Наталья Александровна, я поняла. Гелем этим восполнять.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
У вас регулярный цикл? Принимаете ли вы какие-то препараты?
Не было недавно ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Цикл регулярный, принимаю Джес плюс. Грудью кормила мало и первого и второго ребенка. Молока особо не было. Последний раз кормила осенью 2021г. Еще пью Цистон для почек.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, дело в том, что ощущение жжения в молочной железе может быть признаком повышенного уровня пролактина.
Рекомендую вам сдать макропролактин в любой день, поскольку принимаете КОК.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, я все поняла.
Клиент
Анна Николаевна, вот знаете, еще такое ощущение, когда грудью кормила, грудь была переполнена молоком и в груди был дискомфорт, горела грудь. Вот тут что-то похожее, но не так сильно, как было при переполненной грудью молоком.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, очень похоже на повышенный уровень пролактина + не исключается расширение млечных протоков. Сдайте макропролактин и после результатов уже подобрать терапию.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, еще раз спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Анализ на пролактин в норме. Я загрузила файл. 400 мЕд/л.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Да, пролактин у вас в норме.
Рекомендую вам такое ведение и лечение:
- контроль УЗИ на 5-10 день цикла, поскольку у вас довольно старое УЗИ от 2022 года
- Прожестожель на обе железы 1-2 раза в сутки 3 месяца без перерыва
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо, сделаю сначала УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, лучше так ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть связано с гормональным дисбалансом. Вам необходимо выполнить узи исследование на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на пролактин на 3-5 день мц. Далее по результатам если все хорошо то пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Все поняла, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, как мне уже сказали выше врачи, что данных за онко тут нет? Очень все это не приятно и страшно.
Онколог, Маммолог
Да, данных за онкологию нет совершенно
Клиент
Владислав, спасибо вам большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Боли носят дисгормональный характер! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо большое, анализы уже сдала, жду результат.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! Пожалуйста!)