Помогите с тактикой лечения и прогнозом

ребенок 14 лет получила травму на горке,при поступлении поставили перелом лучевой кости руки без смещения,наружная гематома правого глаза,сотрясение головного мозга без перелома черепа.После травмы пошла кровь из носа и однократная рвота,сознание ясное,чувство вялости с ее слов ,температура не повышалась.Назначили лечение пирацетам 400 мг 2 раза в день+аскорутин 1 т. 2 раза в день,глицин 1 т. 3 раза в день,диакарб 3 дня пьем по 1 таблетки 2 раза в день,затем 2 дня перерыв(таких 3 курса)+аспаркам по 1 таблетке 2 раза в день..Пролежали 10 дней и нас выписали.Ребенок уже на 3 сутки чувствовал себя нормально.На амбулаторном лечении невролог отправила на мрт,результат:картина ушиба правой височной доли головного мозга(2 вида по классификации Корниенко) ,определяется очаг в наружнем отделе правой височной доли кортикально размер 0,8*0,56*0,7 см дающий гиперинтенсивный сигнал на T2BИ, гиперинтенсивный сигнал на T1BИ , ГЕТЕРОГЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЗА СЧЕТ УЧАСТКОВ ДАЮЩИХ гиперинтенсивный сигнал на T2BИ, Т2*GRE С НЕРОВНЫМИ НЕЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ, что это?гематома?кровоизлияние?или вообще не страшно.,может ли это уйти навсегда не оставив после себя рубец?правильна ли терапия врач оставил на месяц пирацетам и на 2 месяца назначила церитон 400 на по 1 таблетке 2 раза в день,после травмы прошло 4 недели,почему очаг не исчез и чего стоит нам ждать?Сделали ЭЭГ в норме.Какой процент риска эпилепсии,так как это висок?и какой прогноз при нашей травме?Может ли очаг исчезнуть полностью не получив некроз?Окулист посмотрела глаза и сказала что есть сужение сосудов в левом глазу(противоположном от травмированного) травмирован был правый,что еще период восстановления и ничего делать не надо.Когда целесообразно сделать МРТ и заново осмотреть глаза? надо ли добавить витамин в 1 тиамин в уколах,если да то на сколько и дозировка,в какой период выходят последствия ЧМТ,очень страшно за ребенка,отпускать одну,страх ,вдруг эпилепсия внезапно... Помогите нам,дайте ответы на вопросы и возможный прогноз

НЕТ ,РАНЕЕ 2 ГОДА НАЗАД БЫЛО ЛЕГКОЕ СОТРЯСЕНИЕ
14 лет

Здравствуйте, судя по результатам МРТ головного мозга, у ребенка был геморрагический ушиб в височной доле, исходя из этого следует считать, что травма головы была не на уровне сотрясения, а ушиба головного мозга, что является более тяжелой травмой. Делали в стационаре ребенку ЭЭГ (энцефалограмму), если да то какое было заключение? Необходимо сделать в динамике минимум 2-х часовой ЭЭГ-мониторинг через месяц еще раз повторить, результаты показывать неврологу, МРТ головного мозга повторить через 2 месяца, витамины давать сейчас нет необходимости, а ноотропы и физиолечение необходимо будет пока избегать, так риск развития эпи-активности высокий (50/50) висок - это эпилептогенная зона
Ограничьте гаджеты, тв, компьютер и тд
Больше времени на свежем воздухе и избегать повторных травм головы!

Азамат, ээг не выявило нарушений,но делали короткий,в лечении церитон 400 мг 2 раза в день,цитофлавин1/2 т 2 раза в день на 25 дней,+сосудистые должен врач добавить пока какие не сказал,оправил на узи сосудов головы и шеи,есть ли вероятность того ,что очаг полностью рассосется не оставив после себя рубец?размер очага 0,8*0,56*0,7 см и через какое время пройдет риск развития эпилепсии?как часто в динамике делать ээг и мрт головы?заключение после выписки сотрясение,мы потом сделали мрт и сейчас заключение невролога ЗЧМТ легкой степени.

МРТ через 2 месяца
Последствия будут определятся по результатам МРТ, это нормально- это исход того что было
ЭЭГ надо сделать мониторинг 2 часовой минимум, по необходимости 4 часовой и более
Риск возникновения посттравматической эпилепсии сохраняется очень долго, необходимо наблюдаться у невролога с результатами обследования

Азамат, долго это сколько?год..два..10?когда можно будет выдохнуть?и последствия такие как инсульт сколько времени может сохранятся риск? правильно поняла, что очаг может уйти без рубцевания или невозможно?очаг я так понимаю очень маленький...

Азамат, МРТ в динамике 3,6,12,18,24 месяца верно?и ээг так же?МРТ с сосудами или просто один головной мозг?

На этот вопрос конкретно Вам никто не ответит, потому что это может произойти через месяц а может через год а может и через 10 лет

МРТ через 2 месяца, если все хорошо все рассосалось - то через год (или по необходимости) частоту проведения ЭЭГ- мониторинга подскажет невролог-эпилептолог, но 2 раза после травмы это обязательно (минимум)
МРТ не даёт облучения

Просто МРТ головного мозга, без сосудов

Азамат, спасибо!