Брадиаритмия

В феврале был сильный стресс, панические атаки и тревожно-депрессивное расстройство. Уже задавала вопрос на сайт, но, к сожалению, ошиблась с названием диагноза. Поставили брадиаритмию. Фото экг показываю.

Нет
22 года

Здравствуйте, а что вас сейчас беспокоит?
По предоставленной ЭКГ острой сердечной патологии нет.
Синусовая аритмия может быть в рамках нормы, например, дыхательная аритмия.

Ирина Владимировна, мне поставили тдр, неделю назад беспокоили годовые боли, слабость, состояние предобморочное, панические атаки, сильное сердцебиение, ком в горле, ощущение тяжести в груди и сдавленность дыхания, одышка, нехватка кислорода. Сейчас почти всего из этого списка уже нет, слабость под вечер бывает, иногда хочется сделать глубокий вдох, зевнуть. В принципе, состояние удовлетворительное, жалоб нет, ничего не болит.

Принятый ответ

Если в рамках этой ЭКГ - то, каких-то специфических обследований не нужно выполнять.
Если в рамках панических атак и вообще вот этого состояния с перепадами - можно выполнить холтер (ХМ ЭКГ) для оценки ритма в течение суток, исключения жизнеугрожающих аритмий, ЭХОКГ, сдать общий анализ крови, калий, натрий, хлор.
ТТГ, вижу, у вас в норме.

Здравствуйте, по экг синусовая аритмия, т е есть разброс чсс за минуту. Это не является патологией.
Некоторая брадикардия в покое , когда пульс в пределах 45-55, допускается.
Рекомендую для исключения патологии сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Какие-то лекарства принимаете?
Обмороков не было?

Наталья Евгеньевна, гормоны щитовидной железы были в пределах референсных значений, сдавала буквально неделю полторы назад. Принимаю на ночь вальдоксан, назначил невролог. Обмороков не было

Принятый ответ

Поняла.
Если жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы нет, то дополнительного обследования не требуется.
Можно для контроля сделать холтеровское мониторировпние экг

Здравствуйте, Валерия.
На пленке ЭКГ значимой патологии в работе сердца не регистрируется, вариант нормы, колебания в рамках минусовой аритмии допустимы.
Вам нужно обследоваться в комплексе, не только сердце, но и сдать анализы, анализы на дефициты, железа, вит Д, гормоны щитовидной железы. Возможно у Явам ситуация острого стресса не разрешились, Вы плавно перетекли в хроническое нервное напряжение и общую астению, поэтому воздействовать нужно. На нервную систему тоже, чтоб улучшить качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !У вас на ЭКГ вариант нормы . Наверное, я вчера вам отвечала, что опасности нет . В вашем случае термины брадиаритмия или брадикардия до 55 имеют тождественное значение и никакого дообследования или лечения это состояние не требует. Это физиологично.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ - вариант нормы
Синусовая брадиаритмия не является патологией, требующей коррекции.
Небольшое урежение пульса возможно на фоне приема Вальдоксана , если ранее пульс в покое был чаще.
Планово можно пройти холтер- экг для уточнения деталей- более информативное исследование, чем ЭКГ
Но, маловероятно, что будут отклонения.
Здоровья Вам

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы