Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с цитологией — вопрос №1929683

Добрый день. Ситуация следующая: планово пришла на обследование к гинекологу, были не большие выделения, очень похожие на молочницу. Врач взяла мазки на флору и цитологию. Пришел результат, в мазке на флору лейкоциты-120, в цитологии воспаление, атипия эпителия ASC-uc, врач назначила доп анализы на инфекции и впч, когда сдавала данные анализы повторно сдала и цитологию. И спустя неделю, пришли абсолютно хорошие анализы по всем показателям, впч не обнаружено, инфекций нет, цитология отличная nilm без воспаления. Уважаемые доктора, подскажите как такое может быть, может быть что то нужно дополнительно сдать для прояснения ситуации?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне воспаления может быть такая цитология, если сейчас повторный анализ в норме, то только контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, дело в том, что эти анализы с разницей в неделю сданы и лечения не было в это время. Результаты мазков прикрепила.
Гинеколог
Сдайте фемофлор 16, по результату хорошо пролечитесь и через 6 месяцев контроль цитологии
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо фемофлор сдам, результат как будет, прикреплю.
Гинеколог
Напишите как прикрепите
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тамара, здравствуйте!

Такой результат мог быть на фоне воспаления. Нужно сдать Фемофлор 16, пролечиться по результатам. Цитологию переслать не панике чем через три месяца от последней. Сейчас Вы сдали рано вторую цитологию, она не информативна, должно минимум три месяца пройти
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ, как фемофлор сдам, прикреплю результаты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо, Тамара!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Результат ASC-US может быть на фоне воспаления.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
Рекомендую вам повторить мазок на онкоцитологию через 6 месяцев.
Если ASC-US плвторится, пройти дообследование

расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, скажите цитологию раньше 6 месяцев можно сдать? Мне врач рекомендовала сдать через 21 день после последнего взятия материала.
Акушер, Гинеколог
Можно через 3-4.
Раньше не имеет смысла
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика такая:
Сейчас пролечитесь препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

После лечения недели через 2 пройдите кольпоскопию (при необходимости с прицельной биопсией).
От результатов кольпоскопии уже отталкиваться дальше.

Если КС-картина в норме будет, то просто повторить мазок на о/ц через 3-6 месяцев, не раньше
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, подскажите воспаление может быть связано с кишечником? Кольпоскопию обязательно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Микрофлора влагалища напрямую зависит от состояния кишечной микрофлоры.

Да, обязательно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, как результаты будут, прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По первым анализам у Вас мазки воспаления, последующие в норме, т.к. Флора пришла в норму.
Жалобы на выделения сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, да, выделения небольшие есть, после первой и второй цитологией разница в неделю, лечения в это время не проводилось. Могло за это время воспаление само пройти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша "хорошая флора" могла снизить воспаление.
Неделя - это достаточно продолжительный период. Вам нужно сдать более развернутый анализ на флору - Фемофлор 16 и уже в зависимости от него пройти лечение.
Клиент
Вера Михайловна, я вас поняла, обязательно сдам, результаты прикреплю, большое спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
как прикрепите результат, прокомментируйте, чтобы пришло от Вас оповещение и я увидела анализ
Клиент
Вера Михайловна, хорошо