Расшифровка
Здравствуйте! Отцу 45 лет. Что обозначает данное заключение? Какое нужно лечение, обследование? Симптомы которые сейчас беспокоят: дискомфорт в желудке до еды, иногда боль под ребром, бывает жидкий стул утром . Анамнез: 2 года сподряд в один и тот же период времени была открытая и закрытая язва желудка , сейчас похожие симптомы, как были тогда тоже в это же время (февраль) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В протоколе описывают пищевод Баррета - это кишечная метаплазия стенок пищевода, является предраковым состоянием и требует динамического наблюдения.
Слизистая желудка с признаками воспаления и атрофии.
Показана консультация гастроэнтеролога.
Рекомендация по лечению:
Нольпаза 40 мг утром, 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Отказ от алкоголя, соблюдение диеты
Принятый ответ
Здравствуйте
По протоколу есть недостаточность кардии. Из- за этого может возникать заброс содержимого желудка в пищевод . Под вопросом пищевод Баретта. Нужно дождаться гистологию
Рекомендую пропить курс Ганатон по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды(1 месяц)
Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Обязательно наблюдение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае гистологического подтверждения пищевода Барретта назначаются препараты ИПП для постоянного приема, например разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день; обязательное соблюдение антирефлюксного режима, наблюдение гастроэнтеролога.
При неэффективности медикаментозного лечения рассматривается возможность оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пищевод Барретта предраковое состояние , которое требует наблюдение в динамике . Вам нужна консультация гастроэнтеролога для подбора правильной терапии .