Консультация стоматолога /

Нужно ли удалять зуб — вопрос №1929728

Заболел под коронкой зуб, врач предлагает удалять, т. к. плохо замечено каналы и нет смысла перелечивать. Прошу альтернативного мнения, так как хотелось бы сохранить зуб. Снимки приложила. Зуб 24 с короткими штифтами. Есть ли киста на корне?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
К сожалению снимков не видно, видимо не прикрепились проверьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Стоматолог
Нет, уже прикрепились. Чтоб определиться с тактикой ,прицельного снимка не достаточно. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Но на мой взгляд ,чисто технически можно пройти каналы и попытаться пролечить зуб. Но надо учитывать,что даже если по анализу КТ киста, которая имеется , не очень большая и каналы проходимы, после снятия корнки , извлечения штифтов будет понятно ,что реально остаётся от зуба. Лечение может занять месяца три, а после его завершения , только через полгода по анализу КТ, будет понятен конечный результат. Тут 30-40% может быть благоприятного исхода лечения. Денег и времени можно потратить много ,а результат возможен, в виде удаления. Если настроены на лечение, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно есть ли смысл лечить или лучше удалять сразу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за совет, воспользуюсь, уже ищу специалиста. Правда зуб после обезбалиаающего и противовоспалительного укола (вчера сделали после списка) практически на беспокоит. Но, есть подозрение, что это действие укола. На стоит видимо затягивать с дообследованием
Стоматолог
Да,в такой ситуации лучше перестраховаться, чем пропустить,что-то важное.
Стоматолог
Здравствуйт
Да,воспаление на корне большое,но лишь потому,что каналы пустые
Штифты так поставлены,что их можно было и не ставить,в устьях,выйдут легко
Надо снять коронку,посмотреть,есть ли кариес корня-если есть больше 2 мм под десну-удаление,если нет,то ктрень хороший ,длинный
Но есть одно но-лечение периодонтита без гарантии,недешевое,заживет или нет будет завить и от вашего иммунитета и от врача,нужен хороший эндодонтист,который хорошо обработает каналы
Если будете лечить,контрольный снимок через полгода -при отсутствии жалоб и при уменьшении очага на снимке-динамика положительная
Только по этим снимкам нельзя вынести вердикт зубу,надо снимать коронку смотреть,что под ней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за совет.
Стоматолог
Здравствуйте,
киста ( имеет полость с плоскоэпителиальной выставкой, терапевтически не лечится) или просто периодонтит можно узнать после перплечивпния,по результатам контрольных рентгенов.
Попробовать перелечить ( без гарантии )можно, другое дело, что прогноз в целом у зуба сомнительный (от коронковой части по сути ничего не осталось). Поэтому ,если ходите зуб сохранить,даже на насколько лет,тогда перелечивайте,если хотите хороший долгосрочный прогноз-удалерие и имплантация
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Я настроена полечить, если это окажется возможным. Пока ищу хорошего специалиста по каналам. У меня с двадцать шестым подобная была история. В итоге перелечили каналы, долго, дорого, но стоит 5 лет уже) тьфу-тьфу
Стоматолог
премоляры ломаются чаще-корни тонкие и уплощенные