Консультация невролога /

Головные боли и шея — вопрос №1929745

МР-данные единичных мелких глиозных очагов вещества лобных и теменных долей
более вероятно дисциркуляторного характера. Участок кистозной перестройки в структуре эпифиза. Признаки участка структурных изменений в правой половине передней доли гипофиза.

Болит голова и шея, сходила на МРТ. В шее протрузит. Нужно ли делать с контрастом? 1,5 года назад такого описания не было

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Сдайте анализ крови на пролактин. Если будут отклонения, то надо будет делать прицельный снимок гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Настя ?Прикрепите мрт головного мозга?
Принятый ответ

Клиент
Нонна Юрьевна, да могу прикрепить
Невролог
Да присутствует изменения в передней доли гипофиза,необходимо пройти по возможности мрт гипофиза с контрастированием
Невролог, Рентгенолог
Кистозная перестройка эпифиза опасений не вызывает, ничего не провоцирует.
Очаги глиоза могут быть врожденными, или последствие атеросклероза сосудов и уменьшения кровоснабжения головного мозга.
Невролог, Рентгенолог
Ознакомилась с описанием МРТ, рекомендации те же.
* Сдайте анализ крови на пролактин. Если будут отклонения, то надо будет делать прицельный снимок гипофиза с контрастом.
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, 1 год назад пролактин был в норме, сейчас если сдам и будет не в норме, все равно идти на контраст? И скажите это опасно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, если пролактин в норме прицельный снимок с контрастом делать не надо.
В таком случае ничего страшного нет и этот участок структурных изменений в гипофизе никакую симптоматику не дает.
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме этого, есть кисты эпифиза, они являются клинически значимым только при размерах более 15 мм. Есть изменения в гипофизе, рекомендовала бы начать с консультации эндокринолога.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль идет от шеи. Мышечный спазм, отдает в затылок, но я прям чувствую боль в шее которая ирепдирует в затылок, была очно у доктора, сказали нужно для начала снять спазм мышечный. А гипофиз - это не опухоль ?
Невролог
По поводу гипофиза, без дообследования трудно сказать. В плане головной боли, как вы ее описываете, похоже боль от шеи. Согласна с вашим врачем в плане необходимости для начала снять мышечное напряжение.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, тоже склоняюсь к проверке уровня пролактина, если будет повышен, то нужно дообследование. Вы пишите, что раннее 1 год назад уже сдавали пролактин, по какой причине? что беспокоило, вы у эндокринолога по какому - то заболеванию наблюдаетесь? Сейчас какое то лечение по поводу боли в шее получаете или пробовали сами как - то пролечиться? боль есть каждый день? если да, то по 10 бальной шкале на сколько баллов? возникает в течение дня или сразу с утра?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро!
Сдавала пролактин, из за выделени молозива, хотя грудью уже не кормлю, поэтому и отправили. Даже меньше года, в июле сдавала, маммолог направлял
Невролог, Детский невролог
поняла, все же стоит повторить в динамике на пролактин, если будет повышен, то идти к эндокринологу и проверять остальные гормоны гипофиза.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, а какие еще можно сдать сразу, чтобы 100 раз не сдавать. И подскажите это считается опухолью или все таки нет
Невролог, Детский невролог
если проверять все гормоны гипофиза, то: пролактин с макропролактином, ифр-1, СТГ, АКТГ, ттг, но это достаточно дорогие анализы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам!