Консультация невролога /

Расшифровать результаты МРТ головного мозга и шеи — вопрос №1929970

С недавнего времени возникает боль в правом виске. Сделала МРТ головного мозга и шеи.

Помогите расшифровать результаты. Насколько это страшно, поддается ли лечению и к какому врачу следует обратится?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Добрый день. Прикрепите результат мрт
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте)
Прикрепила.

Невролог
По результатам МРТ головного мозга - ничего страшного нет. Ксантогранулема - это находка, которая не дает никакой симптоматики. По МРТ шейного отдела - признаки остеохондроза, так же есть Гемангиома - это доброкачественное образование, не требующее лечение. Рекомендована консультация эндокринолога в виду выявленных изменений
Клиент
Ольга Алексеевна, могут ли эти нарушения давать головную боль в правом виске? Насколько опасны в будущем?
Невролог
Эти нарушения давать боль не могут. И они не опасные. Опишите эту боль? Она постоянная? Или приступообразная? Чем снимаете болевой синдром?
Клиент
Ольга Алексеевна, обычно начинает болеть голова, но висок болит сильнее. Боль похожа на тупое давление. Болит обычно до получаса, потом проходит сама. Таблетки не пью.
Невролог
Учитывая, что болит вся голова, то не исключена головная боль напряжения, плюс мигрень под вопросом. Давление при этом не повышается?
Клиент
Ольга Алексеевна, не всегда. В основном не повышается. Но у меня хроническая гипертония и я пью таблетки от него.
Невролог
Тогда запишитесь на очный прием к неврологу для оценки неврологического статуса. И эндокринологу покажитесь, предварительно сдайте гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и гемангиомой также есть проблемы в щитовидной железе ни проходили узи щитовидной железы?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Записалась на завтра. А какого хоть примерно рода проблемы? Чего опасаться?
Невролог
Сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т4 ничего страшного нет я думаю кисты ,но необходимо следить за гормонами и раз в год контроль узи
Невролог
Также присутствует на мрт головного мозга очаги сосудистого генеза и образования сосудистых сплетений то есть кисты
Клиент
Нонна Юрьевна, я так понимаю, что это не страшно?
Невролог
Ничего страшного нет ?
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что коллеги написали. Выявленная у вас гемангиома является противопоказанием к согревающтим процедурам. И для уточнения её наличия необходимо выполнение мскт грудного отдела позвоночника. В плане головной боли....после чего она чаще все появляется?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте)
Чаще всего на работе (8 часов за компьютером, бухгалтер).
Невролог
Болей,в шейном отделе и затылочной области есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, боли в шейном отделе есть, болит постоянно (если есть рецепт как облегчить, будет хорошо). Затылок не болит.
Невролог
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Ксантогранулемы также являются случайной находкой, клинически не проявляются
По шейному отделу несколько протрузий небольшого размера.
Гемангиома доброкачественное сосудистое образование, за ним нужно наблюдение повтор МРТ через год, избегать физиолечения, бань и саун.
По щитовидной железе консультация эндокринолога.