Заключение к цитологии правой доли щитовидной железы: фолликулярная опухоль или фолликулярная опухоль.Bethesda IV

Здравствуйте! Это значит онкология щитовидной железы ? Какие анализы еще сдать и необходимый план лечения? В начале марта сдала: ТТГ 2.669, Т3св 5.66, Т4св 10.16, АТ-ТПО- 0.20, Тиреоглобулин 69.6, Кальцитомин <2.00

Панкреатит(удален желчный 14лет назад), Гипертония последние 3 года(АД 170/110, кандерсант, лерканорм, клопидогрел, небиволол). Эндометриоз, принимала Линдинет 20 в течении 13 лет, последние 3 года Ярина плюс. Подтвержденного диагноза Ковид не было, но бл
41 год

Здравствуйте. Это не обязательно онкология, но в 15-20% случаях только, в остальных - доброкачественная фолликулярная аденома. Но удаления доля с узлом требует, т.к. в любом из случаев удаление - это радикальное лечение. Фолликулярная аденома хотя и доброкачественная, но склонна к росту. Поэтому нужно обратиться к хирургу или онкологу с целью оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила еще анализы и сам результат обследывания.
Какре еще дополнительное обследывание требуется? И необходимо ли пересдать пункцию?

Принятый ответ

Необходимости в повторной биопсии нет. Материал информативный. для уточнения можно забрать стекла и пересмотреть в другой лаборатории или сделать по ним молекулярно-генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы. Этот анализ более точный.

Здравствуйте.
Бетесда 4 это только подозрение на злокачественный процесс. Точно можно сказать только после оперативного лечения, когда возьмут гистологию и исследуют. Если при пункции щитовидной железы выявляется бетесда 4, значит показано оперативное лечение. Объем операции определяет врач хирург - эндокринолог. Все необходимые исследования вы прошли.
После проведения оперативного лечения прогноз благоприятный, как правило назначается гормонозаместительная терапия и вы продолжаете жить своей обычной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, какие факторы могли спровоцировать образовании опухоли?И могла ли гормональная терапия(ярина плюс, линдинет 20)? Ведь в прошлом году на плановом обследывании был обнаружен только маленький узел.

Принятый ответ

Возможно сработали какие то генетические факторы. Оральные контрацептивы вряд-ли могли повлиять на щитовидную железу, чаще они оказывают влияние на матку и молочные железы.

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. При бетесда 4 показана операция, удаляют долю с образованием и отправляют на гистологию, если будет подозрение то удаляют всю щитовидную железу. Или можно провести молекулярно генетическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, подскажите является ли это наследственным заболеванием(у мамы многоузловой зоб, удалена щитовидная железа). Какое обследывание и как часто необходимо пройти моей дочери(21 год), чтобы избежать подобных заболеваний,

Принятый ответ

Это не наследственное, только медуллярный рак может передаваться

Здравствуйте! В 30% у фол.опухолей встречается рак. Уточняется диагноз только после удаления доли или всей ЩЖ.

Обычно я рекомендую пересмотр стекол в другом месте для получения второго мнения, так как иногда цитологи могут ошибаться.

Здравствуйте!

В вашем случае можно взять стекла и показать другому цитологу, для пересмотра результатов, при подтверждении нужно оперативное лечение
Также можно с этими же стеклами провести молекулярно-генетическое исследование на (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) для диагностики рака

И третий вариан- провести оперативное лечение , по гистологии уже будет получен точный результат какое это образование.