Консультация маммолога /

Относится ли лимфоузел к мастопатии — вопрос №1929976

Здравствуйте несколько лет выставляют мастопатию. Сегодня пришла на узи и впервые заметили воспалённые лимфоузел. Очень волнуюсь. Узист сказал, что лимфоузел мастопатии отношений не имеет. Скажите пожалуйста,может ли все таки отношение к мастопатии ?Какие патологии указывают на увеличение этого лимфоузла ?
И с чего начать ?
Нет столько финансов ,чтобы начать полное обследование

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма мастопаття

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Почему-то не указаны главные характеристики лимфоузлов -размер. Для маммолога важен только поперечник, вторая цифра размера. Данных недостаточно для оценки степени и причин лимфаденопатии.
Одно можно сказать однозначно, в молочной железе нет патологии, способной вызвать изменения л/у. Сдайте общий анализ крови, СРБ, серомукоид для исключения общей воспалительной реакции
Клиент
Наталья Александровна, около 7 мм лимф узел ,если я не ошибаюсь

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совсем маленький размер, это не лимфаденопатия
Клиент
Наталья Александровна, связались с врачом ,6мм.
Значит он не увеличен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, он мелкий совсем.
Все хорошо.
По длиннику он может быть любым, в поперечнике не более 10 мм
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты доброкачественные не требующие лечения, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
По поводу лимфоузлов описана лимфаденопатия но не описаны размеры что бы их оценить. Переделайте узи подмышечных лимфоузлов с указанием размеров.
Клиент
Рустам Гамирович, 6 мм лимфоузел
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если 6 мм по короткой оси то повода для беспокойства нет это нормальный лимфокузел.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лиимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Клиент
Владислав, у меня к вам последний вопрос .
6 мм в длину или ширину (я грубо выражаюсь ) это в любом случае норма?
Она не уточнила 6 мм по какой оси .
Но сказала ,что маммолог может даже маммографию отправит делать ..
Просто напугала
Онколог, Маммолог
Это в любом случае норма
Маммография Вам не нужна!!!