Оттек под нижней челюстью

Добрый день! Нужна консультация. Чихуахуа вернулись с прогулки, прогулка была на руках, напол не выпускали. К вечеру оттекла подчелюсная область, собака стала вялой и отказалась от еды. Ночью проехали в дежурную клинику первый ветеринар сказал, что восполение из за зубов. На зубах есть камень. Вроде это и стало причиной. Отправили на рентген, сделали снимок, другой ветеренар сказал, что это воспаление слизистой железы и сказали что нужна операция. В этот же день проехали в другую клинику, третий ветеренар назначил удаление зубов, а пока нужно 4 дня пропить антибиотик и обезболивающее. Назначили Онсиор 5мг 1 раз в день, Синулокс 250 мг по 1/2 , 2 раза в день в течении 4х дней. После лечения на осмотр стоматолога на удаление задних зубов. При этом ставит перелом нижней челюсти. Сейчас 2 сутки, оттек стал чуть меньше, настроение немного лучше, но есть отказывается, ест только мягкую еду слизывая с рук. Рентген снимок прикрепили. Чихуа вес 3,150, возраст 7,6 лет. Помогите разобраться что этл может быть.

Нет.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения воспаления слюнной железы, необходимо сделать пункцию образования с цитологией. Но по рентгену также есть пульпит и лизис костной ткани, с переломом нижней ветви челюсти. Оперативное вмешательство понадобится и в том и в другом случае, необходима ревизия ротовой полости, с удалением поврежденных зубов, при подтверждении воспаления слюнной железы, - удаление мукоцеле. Остеосинтез челюсти. Перед операцией понадобится дентальный рентген ещё и в прямой проекции.

Таисия Павловна, насколько это опасно для жизни собаки и насколько это тяжёлая операция?

Операция тяжёлая, достаточно длительная. До операции и после антибиотикотерапия обязательна, продолжать кормить мягким кормом.
Риски есть при любой операции, но чтобы их минимизировать, следует провести узи сердца и анализы крови, для рационального анестезиологического протокола.