Консультация гинеколога /

Расшифруйте УЗИ — вопрос №1930058

Добрый день! Прилагаю фото крайнего УЗИ омт.
Наблюдаюсь у гинекологов с 16 лет, жалобы- присутствие крови (немного) периодически в середине мц с 12 по 20 дмц. Обильные прозрачные выделения, в них либо присутствуют прожилки крови, либо они розовые.

Изначально все узи были идеальны, гинекологи говорили- овуляторные кровотечения, т.к во время крови была киста желтого тела и овуляция.

Сейчас вот по УЗИ сказали, что, возможно начинается эндометриоз, и возможно, это его симптомы.
Мне страшно даже повторно к гинекологу идти, гормоны пить не хочу и вмешиваться в организм.
Цикл идеальный с 13 лет, по 6 дней, каждые 28 дней.
Так же мультифолликулярные яичники.
Пью фертину в настоящий момент и различные витамины, так же постоянно сдаю, контроллирую анализы.
ТТГ, ФЕРРИТИН, ВИТАМИН D, БИОХИМИЯ КРОВИ- В НОРМЕ.

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ нет, даже если такие выделения связаны с аденомиозом, аденомиоз лечится только гормональными препаратами. И если вы сейчас не планируете беременность, то можете принимать Кок Жанин или силуэт
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ нельзя достоверно диагностировать эндометриоз, есть его косвенные признаки. Если менструации регулярные, умеренные по обильности и болезненности, то лечение не требуется. Ничего страшного, не волнуйтесь. Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Елена Александровна, нет, беременность не планирую, но, гормоны пить не хочу, пока свой цикл впорядке
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае никакое лечение не требуется, УЗИ контроль ежегодно
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники не всегда означают проблему . Если цикл регулярный и овуляторный , то внимание не обращаем .
Прожилки крови во время овуляции в выделениях могут быть в норме.
Клиент
Анна Михайловна, как узнать, есть ли овуляция? Эта "киста желтого тела" означает овуляцию или наоборот?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , да . Это означает, что овуляция была . И на месте жёлтого тела образовалась кисточка функциональная, она рассосется сама через пару месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диффузные изменения миометрия - это лишь косвенные признаки аденомиоза.
Если помимо межменструального кровомазания Вас не беспокоят обильные / болезненные менструации и сами выделения Вам не приносят дискомфорта, прием гормональных препаратов необязателен. Это, действительно, могут быть обычные овуляторные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, менструации у меня иногда болезненные (одна таблетка нурофена в первый день и всё) Либо вообще, асболютно без ощущений, т.е проскакивают какие-то циклы, иногда, когда ощущаю боль. Но редко. По обильности- мне комфортно, раз в 3-4 часа меняю прокладки нормал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А Вас беспокоят эти выделения? Они обильные?
Обильные менструации? Боли при менструации?
Клиент
Ольга Витальевна, менструации периодически болезненные (одна таблетка нурофена в 1 день цикла, далее без боли) Либо вообще без боли, ноль дискомфорта. (В каждый цикл по разному) . На 3-4 день обычно обильные, заполняется полностью прокладка "нормал" за 3-4 часа. Выделения в середине цикла больше беспокоят психологически.
Часто кровь появляется после спорт зала, т.е физ нагрузки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. По боли я поняла. По объему кровопотери. Есть необходимость на 3-4 день использовать одновременно тампон+прокладку во избежание протекания? Приходится ли вставать ночью, чтобы сменить средство гигиены?
Клиент
Ольга Витальевна, у меня обычно выделения скудные 1-2 день, потом вот 3-4 обильные, да, бывает ночью меняю прокладку, но, она не заполняется прям полностью, я просто боюсь, что протечет и испачкает постельное, поэтому меняю. А тампонами не пользуюсь, и втечении дня месячные не такие обильные, чтоб протечь.
Раньше Ттг был 6.5 и у меня еще были до и после менструаций коричневая мазня, но, с помощью йода снизили ттг до 3.2, и они прошли, теперь начинает прям день в день, с красных выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По опросу - я не вижу клинической картины аденомиоза. Поэтому то, что видят на узи - пусть остается узи-картинкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, огромное спасибо♥️♥️♥️♥️. Я понимаю, что эндометриоз лечится только гормонами, но, пока организм справляется , и всё впорядке, хотелось бы своими силами справиться