Синдром истощения яичников,Згт

Д 29 лет. Около двух лет назад поставили диагноз СИЯ, АМГ был 0,65. Получилось самостоятельно забеременеть. Сейчас ребенку уже 10 м. И у меня вопрос как быть дальше с моим диагнозом. Кормила грудью 6 месяцев, сейчас уже приходят 3 месячные, длительностью 7 дней,цикл 28 дней стабильно. Сдала гормоны,врач сказала что нужно сдать его прогестерон,и пить таблетки,либо Згт,либо гестагенные препараты,т.к. ФСГ почти в норме,либо Кок. Не затягивать сказала,т.к. возраст молодой, резерв очень снижен. Я в раздумьях,я боюсь что то такое пить,читала что много побочек,вплоть до онкологии. Также я как поняла,у меня немного низкий феритин,что можно принимать,при обострившемся гастрите?

Пилониефрит,гастрит, Синдром истощения яичников
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас принимать гормональную терапию не обязательно, если нет жалоб. После завершения лактации цикл может восстанавливаться до года, поэтому пока понаблюдайте за циклом и состоянием. Если ничего беспокоить не будет, то гормональное лечение сейчас не показано. Для поднятия ферритина можно принимать Ферретаб комп. Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, 44. Посмотрите пожалуйста,я приложила анализы,и УЗИ.
Сейчас беспокоит только что месячные обильные и длительные,но так всегда было. Ну и нервная немного

По анализам и УЗИ ничего плохого. Да, мало фолликулов и низкий АМГ, но это не требует лечения без отсутствия жалоб. Ферритин в норме минимум 45, поэтому можно принимать Ферретаб комп по 1т*1р в день, через месяц контроль ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Про пня в столь раннем возрасте только згт, никаких кок.
Вы боитесь гипотетических побочных эффектов от гормональных препаратов и не боитесь последствий пня? Вам объясняли суть проблемы пня? Риски снижения плотности костной ткани и ранний остеопороз, риски сердечно-сосудистой патологии и т.д.
Згт повышает риски развития рмж до 5% от исходных рисков, а не вызывает рак.
Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, нет,не объяснили,просто сказали,что чревато климаксом ранним. А что как,я даже не знаю. Посмотрите пожалуйста анализы,я приложила, феритин 44

На данный момент у Вас оккультная стадия пня. Это означает, что фсг в анализе в норме, снижен только амг и пока регулярная менструация.
Лечение нужно начинать уже сейчас. Пня лечим згт до возраста физиологической менопаузы. Предпочтительно - трансдермальные формы эстрогенов (эстрожель 3-4 дозы) и гестагены (утрожестан 200 мг) в циклическом режиме.
Обязательно проведение денмитометрии рентгеновской. И следить за уровнем витамина д.
По уровню гемоглобина и ферритина - коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста,какие есть ещё аналоги для эстрогенов? Врач упоминала Фемостон.
Эстрожеля нет в наличии,у нас,уже год наверное

Вы в РФ? Эстрожель есть, нет дивигель. Пластырь климара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, да, РФ. Но я им пользовалась как раз в момент беременности,для эндометрия,есть один тюбик,и все. В нашем городе нету. Скажите пожалуйста,его на постоянной основе мазать?
Я правильно поняла,что вы против таблеток,в моем случае?(это просо более доступно)

Вы молодая женщина, а пероральные формы (таблетки) ограничены по максимальному содержанию эстрогенного компонента. Рекомендуется 2-4 мг эстрогенного компонента в сутки. Фемостон - содержит максимально 2. Имеют более высокие риски тэо при долговременном применении, чем чрезкожные формы. А Вам предстоит применение до 50 лет.
Поэтому я все же рекомендую гель или пластырь+ утрожестан. Эстрогены мажутся ежедневно. Утрожестан добавляют циклически 10 дней, чтобы трансформировать эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, я поняла вас. Скажите пожалуйста,врач меня сегодня убеждала о том,что мне возможно просто достаточно пить гестагенные препараты (если я правильно выразилась),это не то?

Нет, это не то) гзт- это дотация эстрогенов в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Учитывая что у я вас менструальный цикл регулярный, ФСГ в норме, нет климактерических жалоб, я бы пока не рекомендовала прием гормональных препаратов.
АМГ снижен, но такой уровень АМГ может держаться еще несколько лет.
Как только ПНЯ начнет проявляться клинически, нужно будет начинать ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте,а как он начинает проявляться

Нарушается цикл и/или появляются эстроген - дефицитные жалобы. Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница. В более тяжелых случаях бывают скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.