Что вас беспокоит?

Задержка месячных при пременопаузе

Здравствуйте! Мне 51 год, с осени 2023 года начались большие перерывы между месячными, начали появляться симптомы климакса-приливы, бессонница, головная боль, после приёма у гинеколога, сдала анализы, сделала узи омт и щитовидной, мамографию. По этим результатам врач назначила мне пить дюфастон, с 6 мая я начала его пить, пропила два месяца по схеме, но на второй месяц месячные не пришли, врач сказала, что нужно сделать узи, узи смогла сделать только сейчас, получается, что уже 1.5 месяца задержка. По результатам узи 3 миомы в матке, 1 узелок в щитовидной железе и фиброзно-кистозная мастопатия. На узи врач сказала, что толщина эндометрия уже очень большая. Симптомы климакса на данное время утихли, чувствую себя нормально, только все равно какое то состояние, слабость, очень ухудшилось зрение, головные боли беспокоят. На приём к врачу не пойду, моя врач уехала, а другого врача ещё не нашла. Не знаю, что делать с приемом гормональных, я не против их, из родственников у бабушки был рак лёгких, просто не понимаю в моем случае что принимать и в какой последовательности.

Хроническая головная боль Удалены обе маточные трубы
51 год
30 Июля 2024·Просмотров: 894·Людмила, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Когда закончили приём Дюфастона?

Екатерина Сергеевна, 9 июня, пропила всего 2 упаковки по схеме с 14 по 25 день с начала менструации

На сегодня рекомендую вызвать менструацию повторно Дюфастоном.
По 10 мг 2 раза в сутки 10 дней


После на 6-7 день цикла повторить УЗИ.
Если есть симптомы климакса, очно с гинекологом рассмотреть вариант приёма заместительной гормональной терапии типа Анжелик

Екатерина Сергеевна, а заочно можно назначить после повторного узи?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты обследований.

Радмила Койруновна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Эндометрий действительно толстый.
Надо вызывать менструацию. Для этого снова принимайте ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день. 10 дней.
После последней таблетки обязательно должна начаться менструация. На 7 день после начала менструации надо обязательно повторить УЗИ, посмотреть отторгся ли полностью эндометрий.

Марианна Александровна, подскажите, можно без узи обойтись, мне проблематично сейчас опять идти на приём.

Марианна Александровна, неужели каждый раз придётся бегать на узи?

Узи контрольное надо сделать обязательно. Если эндометрий весь не отошёл, его надо удалять. Если по УЗИ эндометрий тонкий, надо будет назначить МГТ ( менопаузальную гормональную терапию), например препарат КЛИМОНОРМ. Принимать его под контролем врача до той поры, пока не наступит окончательна менопауза.

Марианна Александровна, я могу с Вами связаться после того, как пропью Дюфастон и сделаю УЗИ для консультации для назначения гормонального препарата?

Да, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно УЗИ омт повторить в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, да,вам сейчас нужно вызвать месячные, дюфастон по 10мг 2раза в день до 10дней принимать, а после узи омт згт вам рассмотреть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.