Хгч и прогестерон
Здравствуйте! За 4 дня до месячных слабые две полоски на тесте , сегодня чуть сильнее. Сдавала хгч за 4 дня и за два дня до месячных , так же прогестерон . С 16 дня цикла вставляю Утрожестан 200 мг. Подскажите , пожалуйста , не низкий ли прогестерон ? Его может увеличить ? Не низкий ли хгч для этого периода ? Когда можно сделать УЗИ? В анамнезе замершая беременность 5 мес назад на сроке 7-8 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон в беременность сдавать неинформативно, ХГЧ у вас соответствует беременности, результат нормальный. Продолжайте отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме увеличивается в 1,5-2 раза. На УЗИ можно при уровне ХГЧ выше 1,5 тысяч едениц
Юлия Олеговна, подскажите, доктор говорила , что когда появятся 2 полоски , нужно увеличить дозу прогестерона , так ли это ? Просто была уже замершая , до того две недели мазало . Боюсь эту беременность потерять сейчас Утрожестан 200 мг вставляю
Юлия Олеговна, и подскажите, пожалуйста , пью метафолин 800мг,Вит д 2000, сорбифер дурулес 2 р/д, йод 200. Нужно ещё что то ? Можно ли омакор во время беременности?
Здравствуйте, нет больше никаких витаминов не нужно, у вас достаточно. А вот Утрожестан обычно применяют минимум в дозе 400 мкг/сут в течение первого триместра
Юлия Олеговна, добавить вагинально утром или утром пить , вечером вставлять ? Что скажете насчёт омакора? Можно ли его ?
В официальной инструкции риск-польза, то есть не противопоказан. Утрожестан лучше 2 р/сутки вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно отследить хгч в динамике.
Как развивается беременность
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Прогестерон не говорит нам о течении беременности, его уровень варьирует
Екатерина Сергеевна,
подскажите, пожалуйста , пью метафолин 800мг,Вит д 2000, сорбифер дурулес 2 р/д, йод 200. Нужно ещё что то ? Можно ли омакор во время беременности?
Утрожестан 200 оставить , больше не нужно добавлять ? Была зб, боюсь эту потерять
Если не употребляете рыбу регулярно, можно добавить Омега 3 1000ед.
Утрожестан 200мг достаточно на сегодня
Екатерина Сергеевна, какой препарат омеги посоветуете ? Омакор можно ?
Да, можно Омакор
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Важно не само значение хгч, а его прирост.
Нужно сдать еще раз анализ повторно в той же лаборатории.
Прирост в 2 раза за 48ч хгч будет говорить о том, что беременность успешно развивается.
Прогестерон уже при подтвержденной беременности неинформативно отслеживать.
Узи делайте не раньше, чем значения хгч будут выше 1000. Сейчас просто ничего не увидят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон в норме. Хгч еще маленький, делать периодически контроль анализа через 3-5 дней, как значение будет 2000 и более - делать узи
Принятый ответ
Здравствуйте. По хгч беременность есть. Нужно сдавать в динамике каждые 48ч, что бы определить развивается или нет. Прогестерон не информативно сдавать во время беременности. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально ставьте. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно.
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ, омега нужна ? Омакор можно?
Нужна омега 3 1000мг 1р.день