Абиратерон + преднизолон и омепразол

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста не ухудшит ли приём препарата ИПП расщепление/усвоение/всасывание основного препарата - Абиратерона. Папе 75 лет, РПЖ. Помимо химиотерапии назначен приём Абиратерона + Преднизолон + омез 40 мг или другие ИПП длительно на всём протяжении приёма преднизолона. Действительно ли необходимо примерять ИПП при такой терапии? Как быть с длительным приемом? Много информации о том, что длительно не рекомендуется принимать ИПП. Спасибо

РПЖ, глаукома.
75 лет

Здравствуйте.
Омез или другие ИПП всегда должны назначаться на фоне приема глюкокортикостероидов (преднизолон) . В таком случае длительный прием ИПП возможен,вреда не принесет. Взаимодействия с абиратероном не будет, эффективность лечения не пострадает. Преднизолон назначен с какой целью и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо.
Преднизолон назначен в дозе 10 мг ежедневно к абиратерону.

Доза преднизолона небольшая, поэтому возможно назначение ИПП курсом 14 дней, затем по показаниям (при возникновении жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта).
У пациента к 75 годам жизни неоднократно случались эпизоды эрозивного гастрита, не обязательно диагностированные. Чтобы не спровоцировать преднизолоном обострение назначаются ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Препараты ИПП не повлияют на эффективность лечения основного заболевания и всасывания препарата. При необходимости могут назначаться на длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты ежедневно, готов Вас проконсультировать.
ИПП не снижают эффективность Абиратерона.
Но то, что ИПП нужно принимать на весь период приёма ГКС - это МИФ!!!!
Если у пациента в анамнезе нет эрозивного гастрита или язвы - то при таких низких доза преднизолона в ИПП нет никакого смысла. Гастропротекция просто не нужна!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, с какой целью к Абиратерону всегда назначается преднизолон? И как его лучше принимать? Утром 10 мг или утром и вечером по 5 мг?

Принятый ответ

Преднизолон снижает вероятность развития побочных эффектов от Абиратерона - а именно угнетения коры надпочечников
Пьется вся доза строго утром во время завтрака

Здравствуйте!
Мы всегда назначаем ингибиторы протонного насоса при приеме ГКС, если есть определенные показания по ФГДС. Если у пациента просто гастрит вне обострения, омепразол принимать не нужно.
На эффективность абиратерона он не влияет, но и смысла в постоянном приеме на фоне всего курса лечения нет. А абиратерон назначают на длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!! Всего хорошего вам!