Консультация онколога /

Абиратерон + преднизолон и омепразол — вопрос №1930128

1921 просмотр

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста не ухудшит ли приём препарата ИПП расщепление/усвоение/всасывание основного препарата - Абиратерона.
Папе 75 лет, РПЖ. Помимо химиотерапии назначен приём Абиратерона + Преднизолон + омез 40 мг или другие ИПП длительно на всём протяжении приёма преднизолона. Действительно ли необходимо примерять ИПП при такой терапии? Как быть с длительным приемом? Много информации о том, что длительно не рекомендуется принимать ИПП.
Спасибо

Возраст: 75

Хронические болезни: РПЖ, глаукома.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация онколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Омез или другие ИПП всегда должны назначаться на фоне приема глюкокортикостероидов (преднизолон) . В таком случае длительный прием ИПП возможен,вреда не принесет. Взаимодействия с абиратероном не будет, эффективность лечения не пострадает. Преднизолон назначен с какой целью и в какой дозе?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Преднизолон назначен в дозе 10 мг ежедневно к абиратерону.

Скидка 15% на анализы.

Онколог, Терапевт
Доза преднизолона небольшая, поэтому возможно назначение ИПП курсом 14 дней, затем по показаниям (при возникновении жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта).
У пациента к 75 годам жизни неоднократно случались эпизоды эрозивного гастрита, не обязательно диагностированные. Чтобы не спровоцировать преднизолоном обострение назначаются ИПП.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препараты ИПП не повлияют на эффективность лечения основного заболевания и всасывания препарата. При необходимости могут назначаться на длительное время.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты ежедневно, готов Вас проконсультировать.
ИПП не снижают эффективность Абиратерона.
Но то, что ИПП нужно принимать на весь период приёма ГКС - это МИФ!!!!
Если у пациента в анамнезе нет эрозивного гастрита или язвы - то при таких низких доза преднизолона в ИПП нет никакого смысла. Гастропротекция просто не нужна!!
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, с какой целью к Абиратерону всегда назначается преднизолон? И как его лучше принимать? Утром 10 мг или утром и вечером по 5 мг?
Онколог, Маммолог
Преднизолон снижает вероятность развития побочных эффектов от Абиратерона - а именно угнетения коры надпочечников
Пьется вся доза строго утром во время завтрака
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Мы всегда назначаем ингибиторы протонного насоса при приеме ГКС, если есть определенные показания по ФГДС. Если у пациента просто гастрит вне обострения, омепразол принимать не нужно.
На эффективность абиратерона он не влияет, но и смысла в постоянном приеме на фоне всего курса лечения нет. А абиратерон назначают на длительное время.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!! Всего хорошего вам!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 4
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Обнаружили опухоль
3 часа назад
800.00 р.
Арги, Нижний Новгород
Пятно на руке
3 часа назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Что нужно сдать и проверить?
3 часа назад
800.00 р.
Мот
Аденокарциома желудка
4 часа назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Снижен гемоглобин до 91
4 часа назад
800.00 р.
Инна, Белгород
Побочки от иммунотерапии
4 часа назад
800.00 р.
Игорь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Бабековна Узун
426 отзывов
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Юлия Дмитриевна Шилова
59 отзывов
Онколог, Терапевт
2014-2020 ФГБОУ ВО Ульяно
Опыт работы: 5 лет
Светлана Александровна Сураева
123 отзыва
Онколог
2002-2008, РУДН, медицинс
Опыт работы: 14 лет
Виктория Сергеевна Алексеева
151 отзыв
Онколог, Терапевт
2013-2019, НИУ БЕЛГУ, леч
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Онкологу Юлия Узун
Отличный врач-химиотерапевт! Ранее мне советовали Юлию, но задал бесплатный вопрос и Юлия...
— Нонна, г. Алейск