Консультация гинеколога /

Нет месячных, болит живот — вопрос №1930268

Здравствуйте. С 2023 года постоянно задержки до 6 мес, в апреле 23года после приема Дюфастон пошли месячные, на 4й день цикла сдала анализы. Позже в мае сдавала ещё прогестерон другой. Далее задержка, месячные пошли в сентябре, в октябре на 19й цикла сдавала гормоны. Все результаты прикрепила. В январе были машущие выделения несколько дней, через неделю снова мажущие выделения. Уже три недели переодически боли внизу живота, мажущие выделения. Сегодня сделала УЗИ, после него тоже были выделения. Врач назначил пить Дюфастон в течении 10 дней . Гиперплазия эндометрия что это ? Опасно ? Есть риск онкологии? И что мне делать?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы и узи
Клиент
Юлия Маратовна, уже

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Гиперплазия- это чрезмерное разрастание внутреннего слоя эндометрия, это может быть из за нарушений МЦ. Сейчас вам нужно дюфастоном вызвать менструально подобную реакцию и сделать узи, если гиперплазия сохраняется, то нужно обязательно провести гистероскопию с выскабливанием полости матки и последующим гистологическим исследованием
Клиент
Юлия Маратовна, поняла.. я правильно понимаю, что прогестерон низкий? Может ли это быть причиной сбоя цикла, нарастанием эндометрия?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
На какой день цикла вы его сдавали, нет с прогестероном это не связано
Клиент
Юлия Маратовна, анализы в апреле на 4й день цикла

В мае прогестерон 19й день цикла

Ну а в октябре конечно результат не достоверный так как там была задержка.
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно принимать Дюфастон, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ, если эндометрия будет толстый, то нужно будет выскабливание полости матки
Клиент
Екатерина Александровна, мне нужно пить 10 дней и отменить ? Если пойдут раньше то просто отменить прием ?
Клиент
Екатерина Александровна, а выскабливание не опасно ? Какие потом могут быть последствия?
Гинеколог
Да принимаете 10 дней, если менструация начнётся раньше, то препарат нужно отменить.
Клиент
Екатерина Александровна, а если через 10 дней после отмены не начнутся месячные?
Клиент
Екатерина Александровна, а почему у меня мажущие выделения идут по несколько дней потом прекращается и снова мажет? Сейчас вот внизу живота дискомфорт.. ощущаю ятчники..и такие похожие ощущения на тонус матки как во время беременности..
Гинеколог
Потому что у вас нарушение менструального цикла, принимайте препарат и потом пройдёте контрольное УЗИ, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Екатерина Александровна, а чтобы прогестерон был в норме, что нужно принимать ?
Гинеколог
Дюфастон по 1т 2р в день с 16 по 25 день
Клиент
Екатерина Александровна, а если во время приема Дюфастона мажущие выделения, что делать то? Продолжать пить ?
Гинеколог
Да, если скудные то продолжайте