Изменение цикла
Здравствуйте! После вторых родов и отмена грудного вскармливания ( год назад ) произошли какие -то изменения в моем организме . Цикл уменьшился с 28 дней до 23 дней , перед начало менструации замечаю расстройство в кишечнике , без жидкого стула просто вздутие , бурчание , не приятные ощущения. Иногда подташнивает . Еще стал низкий гемоглобин. Скажите пожалуйста, такое бывает ? Не могу понять почему так происходит . До родов такого не замечала . Узи органом мала таза идеальное мазок на степень чистоты тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов характер менструального цикла часто меняется у женщин.
От 21 до 37 дней - это нормальная продолжительность цикла.
Диспептические явления могут быть на фоне ПМС и менструации - это нормально, потому что происходит мощный выброс простагландинов и имеется повышенный уровень прогестерона.
Данные вещества действуют на гладкие мышцы таким образом, что сокращения кишечника становятся интенсивнее, возникает боль из-за спазмов, диспептические явления или диарея.
В таком случае, необходимо применять Но-шпу по 2 т 3 раза в день или любые НПВС (Дикловит или Индометацин ректально до 5 дней).
Елена Борисовна, здравствуйте! А скажите пожалуйста, вот такие проблемы с кишечником могут появляться за 5-6 дней до начала цикла ? Не слишком ли рановато ?))
Здравствуйте!
Да, могут, конечно.
Уровень прогестерона повышается уже за 14 дней до начала менструации. За 6-7 дней до ее наступления, он, как раз, максимален.
Принятый ответ
Здравствуйте, менструальный цикл в норме у женщины от 21 до 35 дней, в этих пределах он может варьировать. Данные жалобы и тошнота обусловлены изменением гормонального фона перед менструацией, просто Старайтесь в эти дни употреблять меньше кофе, продуктов которые могут вызывать вздутие живота, помогают также умеренные физические нагрузки. А какой у вас гемоглобин сейчас? И менструации обильные?
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Гемоглобин 113, анализ на запас железа тоже ниже нормы . Назначили препарат железа принимать . А в части обильности даже не могу сказать , пользуюсь тампонами , наглядно не вижу . Но второй и третий день месячных меняю нампоны чаще , чем первый и четвертый . Еще заметила , что сгустков больше стало выходить, чем раньше
Это нормально что на 2-3 день менструации обильнее. Явно обильные менструации могут быть причиной анемии. Если недавно завершили гв, то анемия так же может быть последствием гв.
Надежда Сергеевна, во время гв гемоглобин был нормальным
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ, пролактин, ТТГ на 2-5-й дмц, принимать препараты железа, контроль гемоглобина и ферритина в динамике.