Консультация маммолога /

Воспаление на соске с белым внутри — вопрос №1930718

Сегодня на середине соска заметила выступающий бугорок, под ним просвечивается белое, как гнойничой с примесью как будто крови. Выделение при надавливании нет, но это место на соске болезненно. Что это может быть? Травм не было, грудью не кормлю уже 4 года.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
это закупорка протока.
Местно 3 раза в день тонким слоем мазь Триакорт.
10 дней. Пройдет.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! А закупорка может быть, если даже не кормишь грудью? Стоит ли обратиться на очную консультацию и узи ко врачу? Это может быть онкология?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Может быть и без кормления грудью. Верно.
Попробуйте триакорт. Если не будет эффекта, то выполнение узи и осмотр маммолога.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет
Клиент
Виктория Сергеевна, а узи можно сделать на любой день цикла?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно в любой день цикла делать, если это необходимо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите стоит сдать цитологию отделяемого из соска? Если начну мазать этими препаратами, то они не повлияют на результаты цитологию, если я её буду делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это блеб с воспалением - закупорка выводного отверстия млечного протока с инфицированием.

Наносите триакорт дважды в сутки (утро/вечер), в течение дня 2-3 раза - супироцин или левомеколь. Продолжать до полного разрешения
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите, а в связи с чем это может быть? Грудью я не кормлю давно. И ещё такой вопрос, в норме ли, если при нажатии из сосков выделяется маленькая капля прозрачной, чуть белесой жидкости?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Жидкость из соска может выделяться во 2 фазу цикла, это норма.
Закупорка может быть и вне ГВ, железа продуцирует секрет постоянно
Клиент
Наталья Александровна, подскажите стоит сдать цитологию отделяемого из соска? Если начну мазать этими препаратами, то они не повлияют на результаты цитологию, если я её буду делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете сдать. Если есть отделяемое из соска, его стоит проверить цитологически, это несложно,
Препараты не повлияют
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото это блеб закупорка выводного протока. Подозрений в отношение онкологии нет. Наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Данных за онкологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Подскажите, а в связи с чем это может быть? Грудью я не кормлю давно. И ещё такой вопрос, в норме ли, если при нажатии из сосков выделяется маленькая капля прозрачной, чуть