Мраморная кожа ребенок 2.2
Доброго времени суток. Ребенку 2 года и 2 месяца, после купания, при плаче появляется вот такая мраморная кожа! Я отношусь к категории тревожных мам! В покое она видна но не так выразительно, чтоб глазу зацепиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мраморность кожи чаще всего физиологическое явление у деток. Из-за светлой и тонкой кожи и мало выраженного подкожно-жирового слоя развитая сосудистая сеть просвечивает в виде такого рисунка напоминающего мрамор. При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или стресса происходит спазм сосудов (это нормально), что и проявляется в виде мраморности.
Если других жалоб нет, то не стоит беспокоится. Это пройдет с возрастом.
Скажите пожалуйста делали ли ребенку УЗИ сердца, не было ли отклонений в анализе крови (анемия?)
Анастасия Юрьевна, узи делали в 1 год, дополнительная хорда, остальное все в норме! Анемию пролечили
Хорошо. Тогда можно сказать, что это особенность ребенка. Ничего делать не нужно. Будьте спокойны)
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно обычный венозный рисунок у малыша. Связано с тем, что кожа тонкая и нежная, сосудики просвечивают. Рисунок усиливается при плаче. Узи сердца проходили? Все в порядке было?
Эмилия Денисовна, по узи сердца все а норме, только дополнительная хорда
Дополнительная хорда находится на узи у каждого второго малыша, ни на что не влияет.
Переживать не о чем ?
Эмилия Денисовна, спасибо