Может ли хирург пластический снять шов

5 дней назад сделали операцию по удалению дермоидной кисты на левом глазу. Надо снять швы. Может ли это сделать обычный хирург в местной поликлинике или надо обращаться к офтальмо хирургу обязательно.

Хр.тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?конечно может,не переживайте.Швы может снять и хирург,и офтальмолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Ахмеднабиевна, понятно, спасибо большое.

Здравствуйте. Да, офтальмолог в обычной поликлинике может снять швы. Если не доверяете, можно обратиться к офтальмохирурга, но это не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А просто хирург может снять? Не офтальмолог?

Да, если у обычного хирурга есть инструменты.

Не всегда у обычного хирурга все есть. Зависит от оснащённости кабинета

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, понятно спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер! Конечно, кожные швы может снять хирург в поликлинике. Специального офтальмологического оборудования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Может снять и хирург обычный , но у офтальмолога инструменты более щадящие для снятия швов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, понятно спасибо.

Здравствуйте.
У обычного хирурга нет тонких инструментов. Он не сможет снять швы с кожи века.
Обратитесь к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, скажите я могу к вам обратиться с данным вопросом, записаться на четверг?

Принятый ответ

Можете. Только чт выходной.
Пт или сб

Здравствуйте лучше обратиться к офтальмологу, у него инструменты тоньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, в нашей области мне все отказали в помощи в снятии швов, сказали ехать там где делала операцию. А это за 350 км. Единственного хирурга нашла который готов помоч. Вот переживаю справится ли он либо все таки ехать такую даль.

В таком случае соглашайтесь на хирурга. Если он согласился, значит он оценивает адекватно свои силы

Здравствуйте! Может конечно, ничего сложного. Иногда швы отпадают самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ильвина Ильдаровна, спасибо большое