Сепиопластика и заложенность носа.
В ноябре 2023 сделал лазерную септопластику(искривление перегородки).Делал в другом городе, у врача, который приезжает на операции раз в три недели. Через неделю после операции по-немногу стали выходить корки, и я поехал к врачу на туалет носа.Он удалил глубокие корки, все почистил и отпустил. Отек еще присутствовал, особенно с левой стороны(основная операция проходила через нее).На следующий прием попасть не удалось- заболел ангиной.Пролежал неделю.Отек до конца не сошел, но чувствовать запахи стал очень хорошо, как никогда в жизни.Дышать стал значительно лучше, но все равно какая-то заложнность слева присутствовала.Под НГ совсем не получалось вырваться к врачу, а в довершение всего, у меня на горле образовался абсцесс.Вскрыл 26.12 После выздоровления левая сторона носа по прежнему не до конца открыта.Я пошел по месту жительства, там лор без особого оборудования предположила только корки , и выписала полоскание хлоридом натрия и увлажнение олифрином. Без особого результата. Тогда я записался в клинику, где врач обнаружил небольшое срастание слева(фото), но сказал, что особо проходимость не нарушена.Зато обратил внимание на горло, поставив диагноз боковой фарингит в результате ночного рефлюкса.(после пробуждения я действительно чувствую сухость в горле) Велел лечить небулайзером с миромистином (я пока никак не соберюсь купить небулайзер, так как слышал мнение, что он не эффективен от фарингита) и РАЗО.По носу велел комбинацию виброцил и через 15 мин ринофлумицил. Во время лечения легче действительно было, и даже вроде что-то выходило.Но ведь там сосудосуживающее, и как только я прокапал недельный курс, все вернулось снова. Интересно то, что если я ложусь на правый бок, через некоторое время левая ноздря освобождается, и чисто дышит.Но закрывается правая(как будто что то медленно перетекает).Но в вертикальном положении все равно всегда плохо дышит левая. Подскажите, как мне избавиться от этого? Обидно, что операцию провел, а насладиться полноценным дыханием не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Рассечь синехию в левой половине носа доктор не предлагал?
Анна Юрьевна, предлагал в плановом порядке.Сказал, что это вряд-ли это сильно мешает, да и тот факт, что при горизонтальном положении на правом боку, левая ноздря хорошо дышит…Сейчас прикреплю.
На самом деле синехия имеется и нарушать поток воздуха через половину носа вполне может учитывая фото и ваши симптомы
Поэтому обязательно рассеките ее планово
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, хорошо.Но как быть с тем, что на правом боку, левая открывается? Это могут быть какие-то густые сопли?
И что скажете по рефлюксу? Он может иметь отношение к этому, и стоит попробовать небулайзер?
Густая слизь вряд ли имеет отношение к вашим симптомам
То что на правом боку левая половина открывается- вазомоторный эффект, обусловленный уменьшением притока крови к нижней носовой раковине слева когда она в возвышенном положении
Выполните КТ пазух носа для оценки состояния пазух
К рефлюксу небулайзер никакого отношения не имеет
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, КТ ппн сделайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Попеременная заложенность носа - признак вазомоторного ринита.
В таких случаях рекомендуют следующее:
Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней
Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Это поможет справиться с ринитом. Но, исходя из вашего рассказа, не совсем поняла, иссекли ли Вам синехии ( срастание слизистой) такое состояние только хирургически можно решить
Елизавета Сергеевна, нет, пока не иссекали.Врач сказал, что проходимость не сильно нарушена.А вот ощущение отечности присутствует.
А небулайзер с чем должен помочь? Горло?
С сухость в носу поможет
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование синехий происходит,когда нет эффективного туалета носа и смазывания слизистой масляными растворами у лор врача. Синехии рассекаются и главное выдержать этот ослеоперационный период с удалением корочек и смазыванием слизистой