Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и позывы на рвоту по ночам при гпод и гэрб — вопрос №1931311

Часто беспокоит по ночам чувство тяжести в желудке, просыпаюсь от рвотного содержимого в горле. Много лет страдаю гэрб и грыжей под. Постоянный приём эманера на ночь по 40 мг. Недавно начала делать уколы Квинсента, назначенные эндокринологом, побочные эффекты указан со стороны ЖКТ, как задержка перистальтики желудка. Можно ли уменьшить побочку, т. к. и без приёма были подобные проблемы редко, а сейчас усилились. Можно ли принимать перед ужином препараты типа мотилиума, можно ли в сочетании с квинсента

Возраст: 55

Хронические болезни: ГЭРБ, ГПОД, пищевод Барета, инсулинорезистентность, ожирение

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста последнее фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли принимать мотилиум вместе с применением квинсента. Квинсента предусматривается ориентировочно на год или больше. Мотилиум, я так понимаю надолго нельзя, тем более, что есть небольшое изменение на экг- нарушение внутрижелудочковой проводимости. Какой режим может быть у мотилиума? Можно ли только вечером? И самое главное сочетание лекарств.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты совместимы , но мотилиум действительно длительно принимать нельзя, его назначают коротким курсом .
Добавьте к терапии ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели .данный препарат воздействует на моторику и убирает рефлюксы .
Клиент
Екатерина Андреевна, а как часто можно повторять короткие курсы? Ведь побочка снова будет беспокоить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть побочный эффект от препарата, то нужно заменять основной препарат .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, желательно принимать мотилиум или домперидон по 10 мг (1таб) 3р в день перед едой, 10 дней, одной только таблетки утпом недостаточно, маловата доза.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также в еде исключите животный жир, это уменьшить сливочное масло, молочное ниже 2, 5 процентов есть, сало и свинину не есть, так как они также замедляют перестальтику, в большом количестве не нало, минимум оставьте.
Клиент
Ирина Вячеславовна, как сочетается Квинсента и мотилиума. У меня есть проблемы на ЭКГ, оэтому спросила можно ли принимать 1 раз в день, но длительно. На ЭКГ - нарушение внутрижелудочковой проводимости. А Квинсента минимум на 1 год.
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас имеются также симптомы Функциональной диспепсии - нарушения моторики и чувствительности желудка.
К лечению препаратом Эманера Вам необходимо добавить следующие препараты:
1. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
На фоне данного лечения симптомы должны полностью купироваться.