Что делать при повышенном ТТГ (6)?
Доброе утро! Мне 37 лет. На днях сдала анализы: ТТГ -6.03 мкМЕ/мл Т4 св - 1.36 нг/дл Т3св - 4.07 нг/мл а-ТПО - 4.34 ЕД/мл ферритин - 38.92нг/мл железо - 29 мкмоль/л В12 - 614.97 пг/мл Трансферрин - 2,7 г/л ЛЖСС - 13,6 мкмоль/л Глюкоза в крови - 4.86 ммоль/л. Показатели АЛаТ, прямой билирубин, общий билирубин, АСаТ, креатинин в крови в норме. Прошу подскажите чем связано повышение ТТГ и какие могут быть последствия. Последние пару лет наблюдаю выпадение волос и их истончение. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Баян
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Достаточно часто при восполнении дефицитов ТТГ приходит в норму.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Такой уровень ТТГ никак негативно на вас не влияет.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.